Цель петиции — призвать членов коллегии выборщиков представить кандидатуру Марины Кальюранд в коллегии. В качестве организаторов акции указаны 48 общественных деятелей, которые подписали и совместное заявление в поддержку Кальюранд.

"Три тура выборов в Рийгикогу показали, что ни один из представленных кандидатов не смог собрать за собой надпартийное единодушие. Поэтому мы призываем начать с чистого листа и выдвинуть в коллегии выборщиков кандидата, которому на протяжении всего последнего года принадлежала самая большая поддержка жителей Эстонии вне зависимости от их партийных предпочтений и родного языка — Марину Кальюранд", — пишут на странице петиции.

"История успеха Эстонии основывается на готовности в решающий момент оставить в стороне свои разногласия и вместе сосредоточиться на поисках лучшего для Эстонии решения. Мы уверены, что коллегия выборщиков сможет смотреть дальше партийной принадлежности и исходить из того, кто в данный момент был бы лучшим президентом для Эстонии".

"В сложные времена умение и желание говорить со своим народом критически важно. В этой части мы нуждаемся в изменении — президенте, который объединяет общины и мировоззрения. Вдобавок к защите Конституции и мудрому и умелому представлению Эстонии на международном уровне, важно, чтобы президент Эстонии мог замечать более широкую картину и уверенно поддерживать европейские ценности, объясняя происходящее в мире просто, честно и прямо своему народу. Мы хотим президента, который создаст в нашей стране чувство уверенности, будет вдохновением и вдохновителем для наших людей вне зависимости от их родного языка".

"Призываем членов коллегии выборщиков представить кандидатуру Марины Кальюранд, чтобы нашим новым президентом стал патриот Эстонии и страстный европеец, блестящий дипломат и первая женщина-глава государства, которая своей прежней деятельностью доказала, что на нее можно положиться. Сделаем шаг в сторону открытого и современного мира и выберем Эстонии лучшего президента!" — говорится на странице акции.

Поделиться
Комментарии