Войну цен развязала компания Tallink, выпустив на обслуживание линии паром Silja Europa, вмещающий 3123 пассажира.

”Это означает 16 рейсов от Tallink ежедневно в летний период, что, вероятно, является самым большим количеством рейсов от одного оператора за всю историю линии”, — сказал директор по маркетингу и продажам Tallink Маргус Хунт.

Путешественникам же ужесточившаяся конкуренция идет только на пользу: все лето фирмы буквально заваливали своих клиентов специальными предложениями, цены на билеты опустились до небывалого уровня — до менее чем десяти евро в один конец.

Количество пассажиров на направлении между двумя северными столицами также бьет рекорды: в прошлом году оно составило 8,21 млн человек, а в этом каждый месяц на несколько процентов превышало прошлогодние цифры.

Уменьшение же прибыли с каждого пассажира поставило под удар рентабельность судоходных компаний.

Так, в августе Viking Line сообщила об убытке в 10,5 млн евро за первое полугодие. В прошлом году сумма убытка за тот же период была на 3 млн меньше. За первые шесть месяцев текущего года компания заработала на 0,6% больше, чем за тот же период прошлого года. Вместе с тем уменьшились грузовые перевозки.

Прибыль еще одного конкурента — Eckerö Line — от перевозки пассажиров уменьшилась, но увеличилась прибыль, полученная от перевозки грузов.

Tallink отмечает рост оборота на линии Таллинн-Хельсинки (например, в первом квартале на 4,1%, а во втором на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года) при общем уменьшении доходности.

Сколько еще компании выдержат в таком темпе, неизвестно, но, похоже, что сдаваться никто не намерен.

”Не вижу, чтобы кто-то собирался сдаваться”, — сказала исполнительный директор Eckerö Line Тару Керонен.

Поделиться
Комментарии