В 22:30 на углу улиц Каупмехе и Каука рабочие начали спиливать дерево. По словам жителя близлежащего дома, одному из жильцов прислали сообщение, где было указано, что деревья будут спилены с 22:30 до 5 утра.

«Рабочие закончили работу после 12, спилив одно дерево, так как жители домов округи стояли на улице и протестовали. Кто вообще выдает разрешение в такое время спиливать в жилом районе деревья?» - сообщил Delfi местный житель.

Как выяснилось, работу заказал Таллиннский коммунальный департамент, ее организовала фирма Tänavapuhastuse AS, а разрешение на проведение работ выдал Департамент окружающей среды. При этом планировалось спилить именно это конкретное дерево.

Заведующий Таллиннским коммунальным департаментом Айн Валдманн сказал Delfi, что это была опасная высохшая липа. Дерево спиливали так поздно, так как было решено, что днем его спилить нельзя из-за интенсивного автомобильного движения по улице. Валдманн подтвердил, что для оповещения жильцов на двери близлежащих домов были повешены объявления о времени проведения работ 16 августа с 22 до 24 часов.

Тем не менее, жильцы не знали, что планируется спилить лишь одно дерево, и что работы не будут длиться до пяти утра, поэтому они вызвали полицию, МуПо и представителя Tänavapuhastuse AS. Так как документы были в порядке, а работы представляли из себя устранение аварийной ситуации, то рабочим разрешили продолжить.

«Извиняемся перед горожанами за доставленные им неудобства», - сказал заведующий Коммунальным департаментом.

Поделиться
Комментарии