Зарубежное государство не может потребовать принудительного взыскания штрафа, в результате чего его оплата становится по сути делом добровольным. Это касается и иностранцев, нарушивших в Эстонии правила дорожного движения. Из-за бюрократии им высылают мало извещений.

У Департамента полиции и погранохраны в этом смысле руки тоже связаны. ”Наши законы в отношении иностранцев довольно беззубые”, — сказал присяжный адвокат Индрек Сирк. Принудительное взыскание штрафа происходит через судебных исполнителей, которые могут взыскивать долги только с тех, кто находится в Эстонии или у кого тут есть банковский счет или недвижимость.

По словам Сирка, штрафы размером в несколько десятков евро люди все-таки оплачивают, опасаясь дальнейших проблем с полицией и пересечением границ.

”Законопослушный гражданин оплачивает штраф вне зависимости от того, получен он дома или за границей”, — сказала руководитель службы международного правового сотрудничества Министерства юстиции Астрид Лаурендт-Ханиоя. По ее словам, у назначившего штраф государства есть возможность переслать решение в Эстонию, и суд сам признает его действительным и примет в производство.

Следует отметить, однако, что сейчас эти манипуляции требуют очень много ресурсов и времени. Поэтому и было решено разработать общеевропейскую систему по востребованию штрафов, которая, предположительно, начнет работать уже в этом году.

Поделиться
Комментарии