Теперь же можно сказать, что Ульфсак и единомышленники одержали победу: активисты сами забрали заявление о планировке, и строительство порта больше не планируется., пишет Ekspress.

Напомним, что жители Какумяэ опасались, что активисты смогут получить от города пособие на строительство порта Лийваранна, чего не удавалось добиться в течение 13 лет. Территория, на которой планировалось построить порт, является зеленой зоной, и местные жители хотят сохранить ее. Они обратились в горуправу с открытым письмом.

В письме жители обращают внимание на насущные проблемы района Какумяэ, в частности на загубленную лесную зону между Какумяэ теэ и заливом Копли, вырубленный парковый лес, поломанную осушительную систему, оставшуюся еще с царских времен и многое другое.

Жители также обращают внимание, что данная зона не подходит для строительства порта, а с другой стороны залива находится порт Тильгу, на развитие которого волость выделяет средства.

Жители просили властей Таллинна:

1. Ускорить постановление проекта общей планировки части города Хааберсти, в которой район Какумяэ обозначен зеленой зоной. По непонятным причинам осуществление проекта было приостановлено.
2. Усилить контроль за строительными объектами, которые не имеют разрешения на свою деятельность. Решить их возможности оформлять разрешения задним числом.
3. В случае новых проектов избегать нанесения вреда окружающей среде.
4. Не начинать строительство порта в Какумяэ.

От жителей Какумяэ под письмом подписались:
НКО Kakumäe Selts в лице Урмаса Сыгель
НКО Soolahe в лице Райно Калекин

А также жители:
Алексей Мюрисеп
Лембит Ульфсак
Маре Меримаа
Райн Веэтыусме
Тармо Кюттис
Арго Ундла
Андрей Панкратов

Поделиться
Комментарии