В четверг на прошлой неделе Трийн (имя изменено) заказала с помощью мобильного приложения Taxify такси в Мустамяэ в Таллинне. Способом оплаты она указала платеж Taxify, то есть деньги за проезд должны были автоматически быть сняты с ее банковского счета.

Трийн с 22-летней подругой благополучно доехали на такси до микрорайона Хийу в Нымме. По окончанию поездки счет составил четыре евро. Тогда то и выяснилось, что приложение не работает, и оплату через Taxify сделать невозможно. Тогда девушка предложила оплатить проезд карточкой или на месте сделать перевод через мобильный банк.

Водитель категорически отказался и вместо того, чтобы искать вместе другое решение, тронулся с места, сообщив, что они едут к ближайшему банковскому автомату. До ближайшего автомата нужно было ехать к центру Нымме, то есть полпути назад.

Клиентка попросила остановить машину, так как она не была согласна ехать к банкомату с включенным таксометром и платить двойную сумму за проезд. Водитель же в ответ на ее протест только увеличил скорость. Тогда пассажирки решили заставить водителя остановиться, открыв дверь машины. Однако водитель невозмутимо продолжил езду с открытой дверью, при этом сделав опасный поворот.

Так как таксист отказывался остановиться, девушки позвонили в полицию. За этим последовала перепалка с водителем, после чего он резко остановился на заправке. Трийн вышла из машины, все еще надеясь решить проблему без привлечения полиции. Водитель же закрыл двери автомобиля и уехал с оставшейся внутри протестующей подругой Трийн в неизвестном направлении.

Напуганная поймала другое такси и поехала за таксистом. По дороге она сняла в банковском автомате наличные. Как позже она узнала, таксист поехал в полицейский участок. Прибыв туда, Трийн заплатила нерадивому таксисту пять евро, что по ее словам, было нечестно, так ей пришлось еще заплатить и за второе такси. В полиции ей посоветовали обратиться с заявлением в МуПо.

”Невероятно. Я не знаю, может у человека было плохое настроение или он не владеет на нужном уровне техническими устройствами”, — говорит Трийн. По ее словам, с приложением Taxify проблемы возникали и раньше, но водители всегда шли на встречу клиентке. Иногда даже давали свои данные, чтобы она сделала денежный перевод из дома.

Она также отмечает, что очень сильно испугалась за свою подругу. Ее взволновало, что молодая девушка осталась закрытой в машине у взрослого мужчины, который при этом еще и увез ее в на тот момент неизвестном направлении.

Трийн все же не желает официально заводить дело, из-за страха мести, так как водитель уже знает ее адрес и сможет узнать другие личные данные из показаний. Однако она надеется, что ее история привлечет внимание к проблеме.

В последнее время Департамент муниципальной полиции получал все больше жалоб о том, как клиенты не оплачивают таксистам свои счета за проезд. С другой стороны, много и таких заявлений, в которых клиент недоволен непропорционально большим счетом, либо из-за сложной системы тарифов Taxify, либо из-за нечестного поведения водителей, работающих в качестве FIE.

Поделиться
Комментарии