В Таллинне по инициативе кластера Medicine Estonia члены делегации побывали в Ида-Таллиннской центральной больнице и ознакомились с работой лаборатории, отделения экстренной медицинской помощи, родильного дома и отделений хирургии, радиологии и ядерной медицины. В каждом отделении гостей принимал его руководитель и подробно рассказывал о потенциале и трудовых буднях. Данный визит был организован не только для ознакомления с медицинскими возможностями Эстонии, но и для картографирования перспектив сотрудничества между украинскими и эстонскими врачами и медсестрами.

”Мы очень рады этой возможности поспособствовать развитию сотрудничества между медицинскими работниками Эстонии и Украины с налаживанием и обменом контактами. Надеемся, что количество возможностей для нашего сотрудничества будет расти и впредь”, — заявил посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский.

”Было так приятно встретиться в Эстонии с большим числом украинских коллег — с врачами, медсестрами и другими представителями медицины. Наш кластер впервые принял такую крупную иностранную делегацию. В настоящее время все больше украинских пациентов прибывают для получения лечения именно в Эстонию, поэтому мы с удовольствием показали членам делегации эту большую больницу и рассказали о ее возможностях”, — отметила член правления кластера Medicine Estonia Инге Судер. Она также выразила удовлетворенность тем, что в рамках запущенного в партнерстве с Министерством иностранных дел проекта развития сотрудничества, мы смогли принять у себя украинских гостей. Делегация находилась в Эстонии по приглашению Целевого учреждения интеграции и миграции ”Наши люди” (MISA).

Члены делегации украинских медицинских работников также посетили Клинику Тартуского университета и Ида-Вирускую центральную больницу.

”В результате осмотра этих больниц мы получили обзорное представление о местной медицинской инфраструктуре и смогли понаблюдать за трудом ваших медиков. Мы с особым интересом ознакомились с работой единственного в странах Балтии банка грудного молока, который действует в составе Ида-Таллиннской центральной больницы. Это очень полезный опыт для украинской системы здравоохранения. Хочется верить, что Таллинн будет активно сотрудничать с украинскими учреждениями. Налаженные сейчас контакты будут играть в этом процессе крайне важную роль”, — с благодарностью отозвалась о завершившемся визите Людмила Квашнина, заведующая отделением гинекологии в Клинике Киевского университета.

Вместе с Министерством иностранных дел кластер Medicine Estonia из некоммерческой ассоциации медицинского экспорта Эстонии запустил проект развития сотрудничества ”Развитие сектора здравоохранения в Казахстане, Украине, Молдове, Азербайджане, Грузии, Беларуси и Кыргызстане”.

Поделиться
Комментарии