План Эстонии не по силам

Министр государственного управления Арто Аас признал на пресс-конференции, что учреждения относятся к данному плану прохладно. Eesti Päevaleht спросил об этом с десяток ведомств и общим мнением оказалось то, что план Эстонии не по силам. У каждого была своя аргументация. Многие апеллировали к тому, что уже сейчас они вкладывают достаточно сил и ресурсов в региональное развитие. Например, директор по работе с персоналом Департамента шоссейных дорог Анника Китсинг сказала, что примерно 90% их служащих связаны с областной работой. ”В Таллинне работает 163, вне города 335 человек. Выводить больше работников за город нецелесообразно, так как в этом случае пострадает работоспособность, опыт и компетентность департамента”, — считает она.

Самым большим учреждением, которое могло бы переехать, согласно плану, является Eesti Energia. ”Чтобы справляться в условиях сложных энергетических рынков, мы серьезно занимаемся наращиванием эффективности. Мы уже сфокусированы на более тесном сотрудничестве между подразделениями, так как люди в Eesti Energia работают по всей Эстонии. Механическое передвижение одного подразделения в другое место не даст автоматически лучшего результата”, — сказал руководитель по связям с общественностью Eesti Energia Каарел Кууск и добавил, что вопрос переезда даже не обсуждается.

Одно из самых популярных учреждений, головную контору которого старейшины хотят видеть в своей волости, является Центр управления государственными лесами (RMK). Председатель правления RMK Айгар Каллас сказал, что у них и так по всей Эстонии насчитывается около 40 контор, в том числе в Таллинне.

”Образно говоря, офис RMK уже разодран на части, — сказал Каллас. — Работник имеет возможность выбрать себе работу там, где проживает”. По его мнению, важно, чтобы работники его ведомства и в будущем могли посвящать время работе, а не дороге. ”Если какой-нибудь нужный нам человек живет в Таллинне, то мы должны обеспечить ему возможность работать в Таллинне”, — подытожил он.

Кроме того, Eesti Energia и RMK только недавно переехали. Последнему переезд обошелся в 2,5 млн евро. Также важно, что договор аренды Eesti Energia заключен на 10 лет. Аналогичная проблема у Департамента статистики: помещения арендованы на 10 лет, сейчас идет лишь третий.

В уездах не найти специалистов

Департамент охраны памятников старины — лакомый кусок для Ярвамаа, Валгамаа, Рапламаа и Сааремаа. Однако генеральный директор ведомства Сийм Райе нашел еще один аргумент против переезда. ”Найти компетентных специалистов высшего уровня в этих уездах немыслимо”, — посетовал он.

В анализе Минфина действительно отмечается, что некоторым учреждениям будет трудно найти экспертов из других городов, но в качестве альтернативы Таллинну был предложен Тарту, куда мог бы переехать Патентный департамент. ”Наши эксперты получали образование в ТТУ, и это делает переезд достаточно сложным”, — сказал гендиректор департамента Маргус Вихер, добавив, что поиск, обучение и содержание новых работников может отнять много средств и времени.

Руководители нескольких учреждений подтвердили, что Минфин даже не обсуждал с ними этот план. Многие узнали о нем из СМИ.

Правда, одно оптимистично настроенное ведомство все же нашлось. Генеральный директор Департамента статистики Андрес Оопкауп сказал, что перенос основных баз в уезды не так уж и плох, так как около четверти работников его учреждения — это занимающиеся опросами люди, которые и так работают преимущественно за пределами столицы. К тому же, часть выполняемой департаментом работы можно делать удаленно. Однако и он считает, что прямо сейчас внедрить этот план невозможно.

Государство надо вернуть в регионы

Советник отдела общественной службы и государственного управления Министерства финансов Райдо Рооп сказал, что, если так думать, то можно объявить уездные центры мертвыми и призвать всех переехать в Таллинн и Тарту. ”Это же не выход, мы должны думать и о развитии регионов. Одним из вариантов и стало бы возвращение государства в регионы”, — сказал он, но признал, что это будет непросто. По его словам, главной проблемой станет поиск специалистов со специфическим образованием, а также особенности самих регионов (например, область культуры — это Вирумаа, энергетика — Ида-Вирумаа). Международный опыт показывает, что из-за переезда в учреждении меняется более 90% работников, большинство не согласны из-за работы переезжать в маленький город или деревню.

Когда окупится обучение новых работников, и окупится ли вообще, Рооп ответить не смог. ”Шведский опыт показывает, что такие учреждения получают очень сильный удар, и восстановление занимает минимум пять лет, прежде чем они начнут опять нормально работать”, — признал советник. В то же время, по его мнению, возникает вопрос, соразмерна ли связь между денежной окупаемостью и обеспечением регионального развития. И это уже политическое решение — определить, что важнее.

Более детальный план по выводу учреждений за границы столицы будет представлен кабинету министров Министерством финансов и другими министерствами к 1 ноября этого года.

Поделиться
Комментарии