Delfi узнал у представителей крупных бюро недвижимости, по какой цене сейчас можно купить дачу в Эстонии, какие районы наиболее популярны и чем руководствуются покупатели при выборе летнего дома.

Дача или загородный дом

По словам аналитика Uus Maa Kinnisvarabüroo Ристо Вяхи, нужно учитывать, что таких домов, в отношении которых можно использовать именно слово ”дача”, остается все меньше. Дача как таковая связывается прежде всего с дачными кооперативами, но и в этих районах все больше зданий перестраивают в стационарное жилье.

”Если говорить обобщенно, то цены на дачи в таких районах в окрестностях Таллинна — от 15 000 евро и даже до 60 000 евро. Цена зависит от близости к городу, но на более низком уровне цен большую роль играет размер участка и тип находящегося на нем здания. Больше всего предлагается дач по цене от 25 000 до 38 000 евро. В других местах тоже есть эти кооперативы, но уровень цен по сравнению с окрестностями Таллинна довольно низкий. Много сделок по цене ниже 10 000 евро”, — дает обзор Вяхи.

Если говорить уже о т.н. летних домах, то это преимущественно здания, которые пригодны для круглогодичного проживания. Здесь уровень цен может колебаться в зависимости от состояния или местоположения — в популярном дачном районе или вдали от него.
Иллюстративное фото

”В общем разброс составляет от 30 000 евро до 150 000 евро. На самом деле, здесь вообще вопрос, что является дачей, а что — просто загородным домом. Ведь преимущественно это капитальные жилые здания и то, как их использовать, — выбор покупателя. Я сам посмотрел и для себя, обобщив, установил, что средняя цена в случае загородного дома (по всей Эстонии) — 60 000 евро”, — говорит Вяхи.

Как подчеркивает аналитик, разумеется, самые популярные районы те, которые находятся на берегу моря или поблизости от него. Также районы на материковой части — северная часть Чудского озера и окрестности Отепя. Больше всего предложений на островах и в Западной Эстонии. И опять же — дома на самом деле предлагаются везде, другое дело — для чего покупатель хочет его использовать.

Вопросом, что считать дачей, задается и руководитель группы жилых площадей 1Partner Kinnisvara, которое действует преимущественно в Таллинне, Михкель Ойдерма. ”Понятие летнего дома становится несколько расплывчатым, поскольку многие строят летние дома для круглогодичного проживания, и многие бывшие дачные районы на сегодня превратились в районы частных домов. Многие летние дома — это такие особняки, что невозможно подумать, что их используют только летом. Поэтому уровень цен очень разный и может колебаться от пары десятков тысяч евро до нескольких сотен тысяч евро, — признает Ойдерма. — Если мы все-таки говорим о такой обычной даче, как ее представляет себе большинство, — дом примерно 50-60 м2 на участке примерно 600-800 м2, — то в случае, если она в хорошем состоянии, участок ухоженный и с красивым фруктовым садом, как правило, ее цена примерно равна стоимости двухкомнатной квартиры на окраине Таллинна”.

По его оценке, наиболее популярен берег моря в ближайших окрестностях Таллинна, например, Вяэна-Йыэсуу или с другой стороны — край Кабернеэме-Сальмисту.

Море, море…

Оценщик Ober-Haus Райн Рятт подтверждает, что в районе побережья и на островах близость моря по-прежнему очень важна. Желательно, чтобы море было на расстоянии пешей прогулки.

По словам Рятта, хотя активный летний период в Эстонии длится максимум три месяца, местное население скорее предпочитает посещать свою дачу только два-три раза в год, чем сдавать ее чужим людям.

Потенциальные покупатели дач обычно делятся на два типа. Одни предпочитают цивилизацию, как можно более удобное и в хорошем состоянии место, другие — как можно более удаленное, без удобств и дикое.

В Северной и Западной Эстонии в качестве местоположения предпочитают район северного побережья Эстонии поблизости от Таллинна (в радиусе до 50 км). Особенно популярны места на западном побережье Лохусалу и Лауласмаа и на территории района Лахемаа до Кясму. Обстановку исторических ”деревни капитанов” и других деревень ценят выше по сравнению с другими образовавшимися позднее районами. Для круглогодичного проживания район Лауласмаа-Лохусалу тоже стал предпочтительной зоной. В сторону материковой части спрос значительно меньше и уровень цен заметно ниже.
Иллюстративное фото

В расположенных дальше от Таллинна популярных районах отдыха, таких как Западная и Южная Эстония, наиболее востребованы загородные дома с обеспечивающим достаточную приватность участком площадью до двух гектаров, которые можно реновировать в соответствии со своими потребностями. В течение последнего года значительно возросло количество предлагаемых на продажу дач на Сааремаа, и в то же время вырос уровень цен и популярность приватных дач в Южной Эстонии.

”Предложение относящихся к более высокому ценовому классу объектов ограничено, как и количество покупателей, которые предпочитают покупать участок на берегу водоема и строить жилой дом-дачу по своим предпочтениям. Поскольку такие объекты как правило строят не на продажу, а для личного пользования, то в случае возможной продажи цена может оказаться ниже стоимости строительства. С дачами и загородными домами по цене более 200 000 евро в Эстонии в год все-таки совершаются единичные сделки. Цены на роскошные, расположенные прямо на берегу моря и с видом на море дачи-дома могут достигать и 350–400 тыс. евро”, — констатирует Рятт.

Спрос больше предложения

Руководитель Пярнуского отделения Arco Vara Диана Нымме констатирует, что в Пярнумаа и Ляэнемаа цены на летние дома действительно могут превышать 100 000 евро.

”Цены граничащих с морем или расположенных поблизости от пляжа застроенных участков могут достигать 150 000 евро. Поскольку вышеупомянутые летние дома или дачи — эксклюзивный товар, то с течением времени цены скорее вырастут, — прогнозирует Нымме. — В то же время дачи поблизости от городов и поселков предлагаются примерно за 15–40 тысяч евро, и расположенный значительно дальше от центров нуждающийся в реновации летний дом можно приобрести за 10–20 тысяч евро. Уровень цен на такую недвижимость в последние годы оставался стабильным, и значительного изменения цен продажи не прогнозируется”.

Граничащие с морем застроенные участки или расположенные поблизости от моря летние дома или дачи — более чем востребованный товар. По словам Нымме, тут спрос даже превышает предложение. Самые лакомые районы — волости Тахкуранна, Хяэдемеэсте, Аудру и Варбла, а также районы Пивароотси со своеобразной природой и Паатсалу.

Обычно клиент хочет иметь хороший доступ к участку по дороге общественного пользования, наличие возможности мыться, то есть — коммуникаций, минимальные погодные риски и уединенность. Качество здания в случае такой недвижимости не первостепенно, но хотят, чтобы летний дом подходил для круглогодичного использования и документация построек была в порядке.

Руководитель Пярнуского отделения говорит, что предложений о продаже расположенных поблизости от города летних домов или дач на рынке множество. Здесь предпочтительны такие факторы: озеленение, хороший доступ, коммуникации, удаленность автобусных остановок и снова — приватность. При приобретении таких недорогих дач клиент зачастую планирует использовать недвижимость в качестве жилья, обычно такая недвижимость находится на расстоянии 10-25 км от центров.

Также постоянно есть спрос на недорогие своеобразные нуждающиеся в реконструкции хутора, которые хотят восстановить своими силами и куда приезжают в свободное время спрятаться от городского шума.
Иллюстративное фото
Поделиться
Комментарии