В один прекрасный день в 2009 году проживающему в Мярьямаа Александру позвонил мужчина и на английском языке попросил руки его дочери Марины, пишет Eesti Ekspress. Звонившим оказался ныне 38-летний граф Гастон-Гаэтан фон Ансембург из Люксембурга. Отец ответил ”да”.

Гастон — единственный из своего рода, кто сочетался узами брака с человеком без дворянского титула. Это было непросто.

”50 лет назад нам никогда не позволили бы быть вместе”, — говорит 43-летняя графиня.

„Это удивительно, что в нынешнем веке мы свободны делать все это! Раньше женщина, которая не хотела выходить замуж за того, за кого должна была, уходила в монастырь! Все, никакого выбора. Нескольким женщинам из моей семьи так и пришлось сделать”, — добавляет граф.

Как ей это удалось?

В 15 лет Марина окончила Таллиннскую среднюю школу №31 , а в 19 лет Таллиннский технический университет по специальности бухгалтер. Несмотря на то, что в школе углубленно изучали и английский, и французский языки, по словам Марины, они ей давались плохо.

”Эстонскому языку тоже ”обучали”! Я считаю, что в СССР старались учить детей языкам так, чтобы в результате они говорили только на русском”, — уверена женщина.

Марина была убеждена, что без английского языка нормальную работу не найти, поэтому в 1992 году ее родители на накопленные 700 долларов купили ей билет в Лондон.

”Это была одна из самых лучших инвестиций”, — говорит она.

В Англии Марина нашла работу, вышла замуж, родила двоих детей и переехала во Францию. Там она и встретила Гастона, который приехал туда с друзьями на обучение: вечером во время прогулки мужчины замешкались на одной из улиц и случайно перекрыли дорогу автомобилю Марины. Она посигналила, граф подошел и спросил: ”Вы заблудились? Вам нужна помощь?”

Так начались их отношения на расстоянии. Марина более полугода не знала, кем молодой человек является на самом деле.

”К счастью, ты мне сразу не сказал, кто ты. Я бы не стала с тобой встречаться, я бы испугалась!”, — говорит Марина мужу. Тот обещает посоветовать их общему сыну, которому сейчас три года, поступать так же.

”Только когда он привез меня сюда, я узнала, что он из Люксембурга, — вспоминает графиня. — Мы ехали по одной дороге. Гастон указал на простирающиеся за окном леса и долины и сказал, что это его дом. Я тогда не поняла, что он имеет в виду: подумала, что, наверное, это его дом так же, как мой дом — Пельгуранд”.

В то время замок был не в очень хорошем состоянии, но общими усилиями его привели в порядок. К последнему этапу реновации были привлечены и специалисты из Эстонии.

Сейчас в соседнем с замком здании супруги открыли небольшой приватный отель, в котором очень часто проводятся свадебные торжества.

У семьи нет ни слуг, ни водителя, ни повара, в случае необходимости они пользуются услугами приходящих помощников.

Более подробно о жизни необычной дворянской семьи можно прочитать в Eesti Ekspress.

Поделиться
Комментарии