Девелопером участка является Arkaadia Jõesaare OÜ, директор фирмы — сын владельца территории Пеэтер Эндрю Кальм, пишет Eesti Päevaleht. По словам члена совета предприятия Пеэтера Вырка, владелец смотрит на вещи так, как заведено в Америке: хозяин имеет право на своей земле делать все, что хочет. В данном случае он хочет построить на ней дома. Департаменту окружающей среды предстоит решить, разрешить ли в порядке исключения строительство жилых домов на меньшем от берега расстоянии, чем это разрешено. Строительство планировалось более десяти лет, но лишь сейчас горуправа получила детальную планировку.

Слишком близко к берегу

В защиту мызного парка выступают жители Кейла, направившие департаменту и Министерству окружающей среды совместное обращение, в котором подчеркивается, что запланированное решение противоречит как предписаниям по охране парка, так и принципам охраны прибрежных линий. Несмотря на это, ничто не запрещает строить в природоохранной зоне дома. Вопрос заключается в том, что, согласно планировке, дома будут возведены к реке на более близком расстоянии, чем это разрешено законом.
Keila Jõe saare lugu

По словам специалиста по использованию природных ресурсов Департамента окружающей среды Андреса Ярва, ведомство может принять решение только после того, как город аргументирует, почему именно в этой зоне необходимо сделать исключение. ”Мы не уверены, смогут ли они достигнуть такой мотивации”, — предположил Ярве.

По словам местной жительницы Анне Эллер, то, что на речном острове, пережив советские времена, сохранился целый мызный парк, очень редкое явление. ”Теперь, во времена Эстонской Республики, его застроят домами”, — возмущена она.

Категорически против застройки выступает и директор действующего на территории парка Харьюмааского музея Рийне Каллас. Здание мызы, в котором сейчас располагается музей, когда-то тоже принадлежало Арне Кальму, но после реформы собственности он бесплатно передал его государству на нужды музея. По словам Каллас, это очень достойный поступок, но он не перевешивает ущерб, который будет нанесен парку в случае застройки.

”Горожанами движут эмоции”

Согласно планировке, владелец передал бы городу большую часть своей земли, на которой остался бы действовать парк. Мэр города Кейла Энно Фелс сказал, что это естественно, когда владелец хочет предпринять что-то со своим имуществом. В то же время, в интересах города развивать парк и предоставить его горожанам в пользование. По его мнению, компромисс, в результате которого план строительства стал бы более сдержанным, а город получил бы территорию парка в свои владения, очень хорош.

По словам Пеэтера Вырка, владелец ждал этой застройки десятилетия и очень разочарован противостоянием. По его мнению, они пошли на достаточное количество компромиссов и проблемы больше не существует. Жители просто принципиально против строительства в целом.

Действительно, недовольство народа во многом носит эмоциональную окраску, но вместе с этим существуют явные расхождения с принципами защиты окружающей среды. Парк мызы Кейла является природоохранной зоной. Задачей охраны парка является сохранение исторически сформировавшейся планировки и лесонасаждения, имеющего дендрологическую, культурологическую, экологическую и эстетическую ценность.

Детальная планировка будет месяц выставлена для ознакомления, затем Фелс проведет открытое собрание, на котором можно будет внести дополнительные предложения. Если же Департамент окружающей среды не даст согласия на изменение границ запрета на строительство, документы придется отправить обратно.
Поделиться
Комментарии