"Получили ответ из мэрии по Ликсутову и его офшорам. Естественно нарушений не нашли", — написал депутат в "Твиттере", приложив скан ответа мэрии на свой запрос о проверке Ликсутова.

В документе говорится, в частности, что Ликсутов перед тем как занять должность главы дептранса, предъявил декларацию, в которой значилось, что он владел акциями двух фирм, зарегистрированных на Британских Виргинских островах и на Кипре.

Акции одной из этих фирм — виргинского АО Сермолент Эквитис Инк проданы в 2012-м году, а пакет кипрской Утенто Холдингс — передан в доверительное управление в 2011 году, говорится в документе.

В мэрии обращают внимание, что база данных "Панамских архивов" касается временного периода до 2010 года, таким образом данных об отчуждении Ликсутовым акций Сермолент Эквитис там быть не может.

В архиве действительно значится, что Ликсутов владеет акциями компании. Также там утверждается, что к ней имеет отношение человек по имени Сергей Глинка.

Сергей Глинка — имя российского инвестора, который в 1990-х годах был партнером Ликсутова по компании, сбывавшей уголь в Эстонии, а позже занявшейся его экспортом из страны. По информации издания Slon, компания Ликсутова и Глинки называлась WorldWide Invest

Утечка документов панамской компании Mossack Fonseca пролила свет на связи большого количества мировых политиков с офшорными кампаниями.

В документах фирмы упоминаются близкие знакомые президента России Владимира Путина, в частности, виолончелист Сергей Ролдугин. Он указан как владелец двух офшорных компаний, которые проводили сомнительные сделки. При этом доказательств причастности самого Путина к сделкам у журналистов нет.

Поделиться
Комментарии