Основная тема этого номера RiTo — видение Эстонии. Среди прочего, будут рассмотрены вопросы, связанные с образованием и наукой в Эстонии, перспективы экономики и рынка труда. Онлайн-трансляцию с презентации нового номера парламентского журнала можно посмотреть и на домашней странице Рийгикогу.

”Эстонии нужны большие идеи. А для этого, безусловно, необходимо образование, — сказал главный редактор журнала Март Раудсаар. — Безусловно, важно и выживание. С этим согласились все депутаты парламента, принявшие участие в обсуждении, организованном журналом”.

Вопросам образования, по словам главного редактора, будет посвящено несколько последующих номеров RiTo. Одной из подтем, например, станет роль колледжей университетов в региональном развитии. Эту тему на презентации представит Гарри Раагмаа, специалист по экономической географии и доцент по региональному планированию Тартуского университета. В дискуссии также примет участие Теа Данилов, директор центра предпринимательства и экспорта Фонда содействия развитию предпринимательства. Дискуссию ведет главный редактор RiTo Март Раудсаар.

Из статей 33-го номера журнала главный редактор также порекомендовал написанное в легкой форме эссе Игоря Грязина, которое рассматривает роль Лиивимаа в прошлом и будущем Эстонии; рассуждения профессора Рейна Таагепера ”Культура иммиграции в государстве с низкой рождаемостью” и анализ Эстонского научного агентства и Министерства образования и науки ”Эстонская наука в временнóй перспективе”.

Только в бумажной версии журнала будет доступен один из основополагающих текстов современности — статья профессора Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне Штефана Маршала, которая рассматривает отношения между СМИ и парламентом.

Помимо нового номера журнала, также пройдет презентация новой домашней страницы RiTo.

Появились новые возможности для пользователей, такие, как поиск тем по всем изданиям RiTo — начиная с первого года существования издания.

Статьи 33-го номера RiTo будут доступны в интернете с декабря 2016 года. В настоящий момент статьи доступны в бумажном виде. Купить журнал можно как в интернете, так и в книжном магазине. Годовую подписку на бумажное издание журнала ”Riigikogu Toimetised” можно оформить на новой домашней странице RiTo.

Журнал можно купить в Таллинне в магазинах Rahva Raamat на Пярнуском шоссе и в торговом центре Viru, в магазине Целевого учреждения эстонского языка Ateena, в Эстонской национальной библиотеке и в магазине парламента на Тоомпеа. В Тарту журнал продается в магазине Rahva Raamat торгового центра Tasku и в книжном магазине Тартуского университета. RiTo также можно приобрести в онлайн-магазине Национальной библиотеки.
Следующий номер выйдет в декабре 2016 года.

Презентация пройдет сегодня, в 12:00, в Художественном зале Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии