Кандидатура нового генсека, которую предложил председатель партии Евгений Осиновский, должна быть утверждена на съезде. ”Кристен до мозга костей социал-демократ. Он десять лет является членом нашей партии. Кристен хорошо осведомлен и о партийном устройстве, и о работе парламента и министерств”, — такие сильные стороны возможного нового генсека привел Осиновский.

Нынешний генсекретарь Инара Луйгас сообщила однопартийцам о решении сложить с себя полномочия на съезде партии. ”Последний год был очень насыщенным, и я приняла решение за год до выборов передать эстафетную палочку”, — пояснила Луйгас. Она также добавила, что год, проведенный на посту генсека, вспоминает лишь с теплыми чувствами. ”Наша организация сильная и, что самое главное, у нас сплоченная, ориентированная на будущее партия”, — сказала Инара Луйгас.

”Инара заботилась о всей партии, начиная с маленьких отделений и заканчивая Тоомпеа. Она всегда напоминала ведущим политикам о проблемах местных жителей и всегда выступала за сильную социал-демократию. Это было не просто”, — прокомментировал Осиновский, добавив, что должность генсекретаря отнимает очень много времени и выставляет очень много требований перед человеком. ”Работоспособности и самоотверженности Инары можно лишь позавидовать. Однако вспоминая насыщенность минувшего года, по-человечески очень даже понимаю ее желание уйти”, — заключил председатель партии.

Съезд Социал-демократической партии состоится 4 июня в концертном зале Йыхви.

Поделиться
Комментарии