На прошлом заседании сообщили о завершении судебного расследования, а сегодня продолжилось судебное разбирательство. Государственный прокурор обвиняет Няэме в том, что он будучи должностным лицом незаконно использовал бюджетные средства города Таллинна размером общей суммой в 2800 евро, и хочет оштрафовать его на 6200 евро, к чему бы добавился сбор 645 евро на покрытие производственных затрат.

Защита Няэме, Ааду Луберг подал 16 мая суду ходатайство об отстранении прокурора Инны Омблер. Суд постановил, что для отстранения прокурора нет причин.

Суд вынесет решение по делу Няэме 30 июня.

В соответствии с обвинением, в январе и феврале 2015 года Няэме (32) организовал два концерта в валгаском центре культуры и досуга. Концерты для участников были бесплатны.

Няэме обвиняют, что эти концерты были организованы с целью повлиять на местных жителей: чтобы в 2015 годы на выборах в Рийгикогу избиратели голосовали бы за него. В то время Няэме был кандидатом в Рийгикогу от центристов в Валгамаа, Вырумаа и Пылвамаа, а также занимал должность старейшины столичного района Кесклинн.

В соответствии с обвинением, для организации мероприятия Няэме использовал деньги управы части города Кесклинн, а не свои личные. Деньги были потрачены на оплату счетов за аренду помещения, за транспорт, питание, музыкальную и прочую технику.

Поделиться
Комментарии