Страны Прибалтики постепенно догоняют остальной ЕС по ценам на выпивку, однако сюда по-прежнему стремятся толпы западноевропейского люда — по привычке, за алкоголем и развлечениями. Лента.ру разбиралась в особенностях алкотуризма по-прибалтийски.

Любители выпить и подраться

По мнению латвийского рок-музыканта Павла Степанова, уже несколько лет живущего в Лондоне, Прибалтика привлекает иностранцев по целому комплексу причин.

"Это более дешевые алкоголь, еда и вообще любые развлечения (в том числе и из-за курса евро к фунту). Едут, как правило, компаниями — провести мальчишник, отпраздновать день рождения и так далее — такие мероприятия, несмотря даже на стоимость билетов, обходятся дешевле, чем дома. И если с точки зрения местных траты иностранцев кажутся огромными, то сами они считают, что хорошо и недорого погуляли", — объясняет он.

Большинство иностранцев ведут себя благопристойно, но бывают крайне курьезные эпизоды. На новости об очередных дебошах и хулиганствах, устроенных зарубежными гостями, в Риге давно уже не обращают особого внимания — тут это в порядке вещей. ”Весна пришла в Ригу. И муниципальная полиция начала задерживать первых голых туристов”, — иронизирует на своей странице в Facebook мэр Риги Нил Ушаков.

Вместе с тем надо заметить, что сейчас иностранцы ведут себя в Риге спокойнее, чем несколько лет назад. Гости несколько угомонились после того, как город увешали видеокамерами. До этого редко туристы танцевали голыми и кувыркались на центральных улицах и площадях, демонстрировали свои гениталии проезжающим водителям, били местных полицейских.

”Когда в рамках одного уголовного процесса допрашивали британских туристов, они признались, что заключают между собой пари на выполнение определенных заданий. Например, справить нужду или сфотографироваться обнаженным у памятника. За это они могут получить неплохие деньги. Что им штрафы 100-200 евро, когда за выигранный спор человек получает несколько тысяч”, — рассказывал сотрудник полиции Латвии Андрейс Вилкс.

Для утоления страждущих

В Эстонии отдельная ситуация. Здесь основную массу алкотуристов составляют финны. Ежегодно в Финляндию из Эстонии ввозится 32 миллиона литров выпивки. Возможно, скоро эта эпоха завершится: на днях сообщили, что крепкое пиво и пятиградусные баночные коктейли поступят в продажу и будут доступны в продуктовых магазинах Хельсинки.

"Это означает, что они значительно подешевеют. В таком случае у потребителя отпадет нужда покупать более дешевые напитки в Эстонии, поскольку разница в цене перестанет быть такой ощутимой", — считает исполнительный директор Объединения торговли товарами первой необходимости Финляндии Кари Луохо.

”Вообще, у финнов и эстонцев похожие проблемы с алкоголем — разница лишь в том, что там правительство сдерживает рост пьянства высокими акцизами на выпивку. И там, и здесь просто гулять по улицам очень затруднительно, погода шепчет "налей да выпей!"” — поделилась своим мнением с Лентой.ру жительница Таллинна, общественный деятель Алиса Блинцова.

Поделиться
Комментарии