По словам директора подразделения услуг для клиентов Swedbank Уллы Илиссон, самым большим нововведением для клиентов является установка аппаратов двойного назначения, которые позволяют не только снимать наличные, но и принимают банкноты для пополнения банковского счёта.

"Это решение в значительной мере было принято на основании отзывов клиентов. Аппараты меняются как в городах, так и в небольших населённых пунктах", — отметила Илиссон.

В конце 2015 года — первом квартале 2016 года банк заменил 80 обычных банкоматов (ATM) и установил 17 аппаратов двойного назначения (RATM). Банкоматы двойного назначения появились в целом ряде совершенно новых точек. Такие аппараты установлены в Палдиски, Килинги-Нымме, Кунда, Вяндра, Отепя.

По словам Илиссон, в этом году банк заменит ещё 100 банкоматов. "Замена — непрерывный процесс, и мы уже заменили часть аппаратов из этой сотни. Кроме того, во второй половине года поступят 10 новых RATM", — отметила она. К концу 2016 года в парке банкоматов уже будет 180 новых ATM и почти 30 новых RATM.

"Проект будет продолжаться вплоть до замены всех старых банкоматов новыми. По первоначальному плану проект должен завершиться в первой половине 2018 года", — добавила она.

Swedbank обладает самым большим парком банкоматов в Эстонии: сегодня у банка в общей сложности 423 банкомата, из которых 325 — ATM (выдача наличных), 92 — RATM (как выдача, так и приём наличных) и 6 BNA (только приём наличных). Кроме того, Swedbank в 2016 году установил в сельских районах Эстонии 32 платёжных терминала в местных магазинах, где клиенты могут снимать наличные.

Поделиться
Комментарии