В результате проверки у полиции возникло подозрение, что несколько учеников могли употреблять наркотические вещества. Для выяснения всех обстоятельств дела полицией было начато дело о проступке на основании статьи о незаконном обороте наркотических средств в небольших размерах. В данный момент полиция ожидает результатов экспертизы, один из несовершеннолетних признался в употреблении наркотических средств на месте, рассказала Delfi пресс-служба Пыхьяской префектуры.

"Особенное беспокойство вызывает то, что речь идет о детях 14-16 лет", — говорит руководитель службы превенции и ведения производства по делам Кесклиннаского отделения полиции, майор полиции Елена Мирошниченко.

"В предупреждении наркопреступлений очень важна работа с детьми и школьниками. Молодежные полицейские постоянно проводят превентивные мероприятия и лекции в школах, проверяют информацию, которая нам поступает, о местах, где, возможно, распространяются наркотические вещества среди подростков. В состоянии алкогольного и наркотического опьянения возрастает опасность стать жертвой преступления или ДТП, не говоря об ущербе для здоровья", — добавила Мирошниченко.

Среди местной молодежи самым распространенным употребляемым наркотическим веществом является марихуана или конопля. "Есть печальные примеры, когда за употреблением конопли следовали уже другие наркотические средства, и в дальнейшем все заканчивалось различными психиатрическими проблемами, проблемами со здоровьем, в семье, совершением других проступков и преступлений", — говорит Елена Мирошниченко. "Уже совсем скоро начнутся летние каникулы, и мы надеемся, что дети и подростки проведут их с пользой и безопасно, без алкоголя, сигарет и наркотиков, а родители будут интересоваться, где, как и с кем их дети проводят свободное время, чтобы каникулы не обернулись травмами или госпитализацией после употребления запрещенных веществ, или в отделении полиции”.

В случае, если родители заметили изменения в поведении ребенка, которые могут указывать на то, что ребенок может употреблять наркотические средства, в полиция советует, что первую очередь следует доверительно побеседовать с ребенком на эту тему, чтобы выяснить причину такого поведения.

"Если есть подозрение, что ребенок употребляет наркотические средства, то не надо бояться обратиться к молодежным полицейским по месту жительства. Сотрудники полиции дадут советы, как вести себя в такой ситуации и как решить эту ситуацию, пока она не переросла в более серьезную проблему”, — заверила Елена Мирошниченко.

В этом году полиция зарегистрировала 145 проступков, связанных с употреблением и оборотом наркотических веществ несовершеннолетними. За 2015 год — 281.

Поделиться
Комментарии