В понедельник внимание СМИ привлек до сих пор неизвестный широкой общественности Аре Нийликсе, имя которого назвали наряду с именами Мооники Батраковой и Сирет Котка на судебном заседании, посвященном законности ареста имущества Эдгара Сависаара, пишет Eesti Päevaleht. Госпрокурор Лаура Вайк на заседании среди прочего заявила, что Сависаар платил выполнявшему работы на хуторе Хундисильма соседу Аре Нийликсе наличными.

Имя Нийликсе все-таки и раньше проходило в СМИ. Например, он делился впечатлениями о том, как пил водку вместе с председателем Центристской партии по случаю годовщины республики, и о том, что у Эдгара Сависаара поразительно хорошая память на названия деревьев. С 2001 года являющийся членом Центристской партии Нийликсе в 2013 году баллотировался в волости Вихула на местных выборах и набрал семь голосов. Но привлеченным теперь вниманием он раздражен.

Соседский подряд

Вчера утром Нийликсе ухаживал за фонтанами на принадлежащем Сависаару хуторе Хундисильма. "Это абсолютная глупость. Я официально получаю зарплату, но на нее не проживешь, у меня миллион других занятий", — рассказал он, что официально работает в Fixor Holding, членом правления которого является Эрки Сависаар и пайщиком — Эдгар Сависаар. "Там полностью видно, что мне переводили", — сказал Нийликсе и добавил, что рассказ о наличных, которые давал Сависаар, — абсолютная ложь.

Из отчета фирмы за экономический год действительно следует, что в 2014 году в качестве зарплаты переведены около 5800 евро. Но кому именно, неизвестно.

Опубликованная в понедельник новость все-таки не была большим сюрпризом для Нийликсе, потому что некоторое время назад он ходил в КаПо на допрос. "Хотели знать, чем я занимаюсь", — констатировал он кратко. Нийликсе работает на Сависаара в Хундисильма на протяжении многих лет — сколько, он уже точно не помнит. Но это не его основная работа, и на родном хуторе на расстоянии менее километра у него столярная мастерская.

Сначала забавно, теперь злит

По словам Нийликсе, на допросе ему не говорили ничего конкретного. "Нет никаких наличных. Может быть, думают, что я слишком много знаю или слишком долго был здесь. Ничего не знаю", — повторил он.

Нийликсе общался с Сависааром на протяжении многих лет. "Ведь не мог же он принести мне наличные в мешке, он очень хорошо знает, что бы тогда началось. Это полная глупость". По словам Нийликсе, расследование сначала забавляло, но теперь уже злит. На его отношения с Сависааром это все-таки не влияет. "Он больше не пьет водку, не берет ни капли, но зато наливает", — подтвердил рабочий Хундисильма.

Помимо платы наличными Нийликсе, прокурор заявила в понедельник в суде, что повседневные расходы Сависаара покрывали десяток человек в общей сложности на сумму в 165 000 евро. Например, депутат Рийгикогу Сирет Котка заплатила за Сависаара 14 034 евро и 69 центов, и советник мэра Таллинна Мооника Батракова — целых 67 298 евро и 30 центов. "Не правдоподобно, что Батракова отдала более половины своего дохода на покрытие расходов Сависаара, — подчеркнула прокурор. — Это подтверждают и показания свидетелей".

Поделиться
Комментарии