Депутат Рийгикогу Сирет Котка заплатила за Сависаара 14 304 евро и 69 центов, пишет Eesti Ekspress. Советник мэра Таллинна Мооника Батракова заплатила за Сависаара 67 298 евро и 30 центов.

Госпрокурор Лаура Вайк обнародовала эти суммы сегодня утром на заседании в Таллиннском окружном суде, где обсуждали арест имущества Сависаара. "Не правдоподобно, что Батракова отдала более половины своего дохода на покрытие расходов Сависаара, — подчеркнула прокурор. — Это подтверждают и показания свидетелей".

Всего скрытые счета Сависаара и его хутора Хундисильма оплачивали примерно десяток человек.

Согласно описанию прокуратуры, Котка и Батракова оплачивали счета со своих банковских счетов. Одновременно они клали на свои счета наличные деньги.

Откуда брались эти деньги? "Мы утверждаем, что они исходили от Сависаара", — ответила Ekspress госпрокурор Вайк после заседания.

Вдобавок к Котка и Батраковой, на заседании прокурор назвала по именам Маре и Ааре Нийликсе. По словам прокурора, Нийликсе выполняли различную работу на хуторе Хундисильма. За это им платили наличными. Нийликсе — соседи Сависаара.

По оценке прокуратуры, Сависаар годами жил, тратя больше своей официальной зарплаты. В 2011-2015 годах его прожиточный уровень превысил официальный доход на 246 000 евро.

Прокурор Вайк привела в суде пример, что Сависаар не платил сам за электричество, вывоз мусора и другое обслуживание Хундисильма.

Сависаара в суде представляла присяжный адвокат Кристи Ранде, которая требовала освобождения денег из-под ареста. "Уважаемый суд, считаю, что арест имущества был необоснованным", — сказала Ранде.

"Считаю необходимым еще раз подчеркнуть пару важных моментов. Во-первых, об утверждениях прокуратуры о скрытых доходах, что приблизительно 165 000 евро перечислили за Сависаара третьи лица. Это вообще не доказано, что Сависаар возмещал эти расходы. Поэтому их нельзя считать скрытыми расходами".

Среди прочего, Ранде оспаривала арест 300 000 эстонских крон. Она обратила внимание на то, что в Эстонии с 2011 года введен евро. Следовательно, кроны относятся к более раннему времени, которое прокуратура не изучала. "Анализ рассматривает период начиная с 2011 года. Я считаю, что постановление Харьюского уездного суда незаконно и должно быть отменено".

Таллиннский окружной суд примет решение относительно законности ареста денег Сависаара в этот четверг.

Поделиться
Комментарии