Первая дискуссия Фестиваля мнений в Нарве начнется утром в 09:30 и пройдет прямо в поезде Таллинн — Нарва, который соберет всех желающих на дебаты по теме "Далеко ли Ида-Виру?". В беседе примут участие представитель оргкомитета ЭР100 Татьяна Лаврова, директор первого в Прибалтике инкубатора дигитальной медии и идейный лидер Вируского Фонда кино Мартин Аадамсоо. Дискуссию модерирует cоветник отдела развития и планирования Ида-Вируской уездной управы Яна Павленкова. В ходе беседы участники постараются разобраться, почему прогрессивные разработки и начинания в области цифровых технологий, креативной экономики и гражданского общества концентрируются в Таллине и не доходят до Ида-Вируского уезда.

ЭТВ+ представит зрителям портала etvpluss.ee трансляции следующих дискуссий:

• "Бедный покинутый Ида-Вирумаа" (в 12:05, сцена 1). Участвуют Тийт Вяхи, Сийм Каллас, ИндрекТаранд и Марина Кальюранд. Беседу модерирует бывший директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк.
• "Уехать нельзя остаться" (в 13:30, сцена 2). В дискуссии о возможностях молодежи в Ида-Вирумаа примут сами подростки, а также главный архитектор Нарвы Иван Сергеев, консультант в центре реабилитации Юрий Магеров, молодежный работник в "Vita Tiim" Наталья Махнова. Модератор дискуссии — журналист ЭТВ+ Дмитрий Фефилов.
• "Трезвая Нарва — миф или реальность?" (в 15:00, сцена 1). Журналисты Эстонского национального телерадиовещания Дмитрий Пастухов и Артур Тооман проведут дискуссию, в ходе которой попытаются понять, соответствуют ли сегодня реальности мифы об Ида-Вирумаа.Участие примут: педагог КЮМа Александр Нестеренко,cоветник отдела развития и планирования Ида-Вируской уездной управы Яна Павленкова, владелец клуба "Ro-Ro" Роман Бойко,
представитель "ФК Narva United" Олег Кашин, предприниматель и общественный деятель Антон Осиповский, а также руководитель Эстонского дома в Нарве Анной Марковой.
"Фестиваль это прекрасная возможность для всех желающих встретиться, пообщаться и обсудить актуальные темы лицом к лицу с ведущими и редакторами телеканала",- прокомментировала участие телеканала в Нарвском фестивале мнений главный редактор ЭТВ+ Дарья Саар.

После окончания официальной программы фестиваля, в 21:00, по адресу Йоала 18 ЭТВ+ представит вниманию гостей и жителей города ретроспективу телепередач о Нарве. Зрители увидят самые яркие моменты из хроники Эстонского национального телерадиовещания.
На протяжении всего фестиваля, с 12:00 по 18:00, будет работать кафе. Здесь можно будет встретиться с ведущими и редакторами ETV+, а также поразмышлять о подарках, которые участники фестиваля хотели бы получить или подарить по случаю 100-летнего юбилея Эстонии.

Льготный билет на поезд Таллин-Нарва-Таллин можно приобрести на основании предварительной регистрации на портале www.etvpluss.ee. Количество мест ограничено. Отправление поезда из Таллина 21 мая в 8:52, обратно в Таллинн — 21 мая в 18:27 или 22 мая в 7:05.

Поделиться
Комментарии