”На протяжении многих лет театр поддерживал местный крупный предприниматель Максим Ликсутов, с 2012 года занявший должность заместителя мэра Москвы. Деньги в качестве пожертвований поступали до прошлого года и были учтены в бюджете нынешнего года, однако до сих пор театр их не получил. Лишь образовавшаяся ”прореха” в бюджете заставила обратить внимание на то, что Русский театр спонсирует высокий российский чиновник. Видимо этот факт не смущал нынешнего министра культуры, социал-демократа Индрека Саара, возглавлявшего совет Русского театра с апреля 2014 года, и сменившего Саара на этом посту в июне 2015 года его однопартийца Яака Аллика. Странно, что социал-демократы, входящие в правительственную коалицию, занимающую достаточно резкую позицию в отношении России, не считают зазорным принимать пожертвования от российского чиновника высокого ранга, пусть даже речь идет о культуре”, — отметила Ольга Иванов.

По словам депутата, образовавшийся дефицит бюджета может привести к увольнению актеров, а с учетом того, что Русский театр является единственным профессиональным театром на русском языке, найти работу актерам по специальности будет практически невозможно.

”В своем запросе мы хотели бы получить ответы на вопрос, сколько лет подряд в бюджете театра учитывались суммы, поступавшие в качестве пожертвований от Максима Ликсутов и каким образом они оформлялись, а также было ли министерство культуры в курсе такого спонсорства? Мы ждем от министра этической оценки принятия государственным целевым учреждением пожертвований от высокого чиновника соседней страны”, — подытожила член Центристской фракции Ольга Иванова.

Поделиться
Комментарии