Община Нарвы побывала в местечке Вайвара, где в годы немецкой оккупации был центр так называемой Вайвараской системы концлагерей. Были возложены камешки и цветы к памятному маркеру, установленному на месте концлагеря. Затем члены общины возложили цветы на братской могиле советских воинов в Синимяэ, где покоятся свыше 12 тысяч павших в борьбе с фашизмом.

Еврейская община Ида-Вирумаа побывала в местечке Эреда на территории бывшего концлагеря. Здесь также установлен маркер жертвам Холокоста и памятник, на котором написаны слова: ”Никто не забыт и ничто не забыто”.

Старейшина общины Борис Львович Рубинштейн произнес поминальную молитву Изкор. Председатель общины Александр Дусман сказал, что Холокост — одно из жесточайших проявлений фашизма, победу над которым завтра будет отмечать весь мир. В еврейской общине Ида-Вирумаа нет ни одного человека, у которого не было бы родственников, пострадавших от Холокоста или воевавших с фашизмом.

Борис Львович Рубинштейн сказал, что мир должен быть благодарен советскому солдату и бойцам антигитлеровской коалиции, спасшим мир от фашизма. "С одной стороны, 9 мая — самый радостный день, День Победы; с другой — это день, вызывающий непомерную грусть, потому что 71 год назад мир был завоеван ценой миллионов жизней советских солдат", — сказал Борис Львович Рубинштейн.

В память о победителях члены общины возложили цветы к памятнику на братской могиле советских воинов, которая находится в Старом городе Кохтла-Ярве.

9 мая члены еврейских община северо-восточной Эстонии примут участие в панихидах и митингах, которые пройдут во всех городах региона.

Поделиться
Комментарии