К 30 апреля объявленные через тендеры затраты оказались в четыре раза меньше, чем в 2015 году. Вместе с тем, пока завершены не все конкурсы, уточняет РБК, а те, которые уже проведены, обошлись властям дороже, чем в прошлом году.

Дороже всего организаторам парада обойдется транспортировка военных: начальная цена контракта составила почти 159 млн рублей, итоговая стоимость пока неизвестна. В 2015 году на эти цели потратили 126 млн рублей.

Основное место в небе над столицей 9 Мая займут самолеты, отличившиеся в сирийской кампании. Над Красной площадью пролетят фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, многоцелевые истребители Су-30. Кроме того, впервые по Красной площади пройдут колонны недавно созданных Воздушно-космических сил (ВКС) и национальной гвардии (Росгвардии).

Оформление Красной площади и Васильевского Спуска обойдется в 47,3 млн рублей против 26 млн годом ранее. На 300 тысяч рублей подорожала репетиция парада на полигоне Алабино в Подмосковье.

Тендер в 2016 году пока не провели на организацию концерта на Красной площади. В прошлом году концерт, который начался с проезда по площади байкеров из клуба ”Ночные волки”, обошелся в 200 млн рублей.

В этом году в параде на Красной площади примут участие десять тысяч военных, 71 самолет и сто единиц наземной техники. Для сравнения, годом ранее в параде участвовали 16 тысяч военнослужащих, 193 единицы боевой техники, в том числе танк ”Армата”, 143 самолета и вертолеты.

В апреле производитель зенитно-ракетных комплексов С-400 ”Алмаз-Антей”заявил, что откажется от их демонстрации на параде в Москве ради экономии.

Поделиться
Комментарии