Законопроект предусматривает более жесткое наказание за подготовку к подделке денег, кредитных карт и иных платежных средств, ценных бумаг, налоговых знаков, а также знаков пробы. На данный момент за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание в виде денежного штрафа. Законопроект также введет наказание в виде заключения сроком до двух лет.

Также для раскрытия и предотвращения данных преступлений будет разрешено вести следственную деятельность. Наказание за совершение проступка предусматривается в случае, если руководитель или работник кредитного или финансового учреждения или иного участвующего в денежном обороте учреждения не проверит подлинность банкнот и монет, равно как и то, подходят ли они для возвращения в оборот.

Также будут уточнены составы преступлений, касающихся подделки денег и введения в оборот поддельных денежных средств и ценных бумаг. Это преступления будут наказываться вне зависимости от того, совершена ли подделка с помощью законных или незаконных средств.

Поделиться
Комментарии