”Поскольку Государственный суд принял окончательное решение, и генеральный секретарь партии признал, что действует прежний устав, это должно привести к исключению Тообала и Лааси из Центристской партии. Как юрист, я согласна с решением партийного Суда чести, которое по существу установило, что, если действует прежний устав, Тообал и Лааси исключаются из партии автоматически. Суд чести установил консенсусом, что принятое правлением партии 29 ноября 2015 года решение, согласно которому Тообал и Лааси остаются в партии, с правовой точки зрения недействительно”, — пояснила Майлис Репс.

Репс добавила, что на самом деле у правления партии отсутствовало как по существу, так и согласно праву, основание для того, чтобы не утвердить решение об исключении.
”Вопрос об исключении Тообала и Лааси до сих пор откладывается правлением из -за того, что оно тянула с спором вокруг устава, утверждая, что неизвестно, какой устав все-таки действует. Поскольку теперь уже ясно, что действует прежний устав, необходимо внести в повестку дня заседания правления вопрос о членстве и вынести его на голосование. Позиция суда чести абсолютно ясна. Поскольку действует старый устав, Тообал и Лааси должны быть исключены из партии. Так что внесем этот вопрос в повестку дня следующего заседания правления партии”, — сказала в заключение Майлис Репс.

Поделиться
Комментарии