Большую часть подозрительного товара составляли почти 33 000 пар джинсов с похожей на логотип торговой марки Diesel маркировкой, остальные были очевидно поддельные куртки-ветровки Adidas и Umbro. По первоначальной оценке представителя торговой марки, товары поддельные, и если владелец товара не сможет доказать его подлинность, товар будет уничтожен.

"В основном мы находим меньше 100 товаров за раз, и обнаружение такой большой партии необычно и для опытных таможенников, потому что это больше, чем за весь прошлый год, — пояснил руководитель таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Урмас Койду. — В Эстонию как правило такие большие партии не привозят, поскольку мы не являемся страной назначения, и львиную долю нарушений мы обнаруживаем при проверке почтовых и курьерских посылок".

Страной отправки нарушающих право интеллектуальной собственности по-прежнему является в основном Китай, меньше поддельных товаров прибывает сюда из Гонконга, Сингапура и России. Больше всего находят поддельных наручных часов, одежды, обуви, мобильных телефонов и принадлежностей к ним, а также косметических товаров.

Поделиться
Комментарии