"У Маши вопрос более сложный. Он сложен тем, что там концентрация превышает норму. Маша принимала препарат несколько лет по назначению врача. Удастся избежать наказания или нет - я не хочу анонсировать. Нам просто хочется, чтобы она была восстановлена в спорте", — заявил Мутко.

7 марта Шарапова на экстренно созванной пресс-конференции призналась в применении мельдония, после чего ее временно отстранили от участия в турнирах. Россиянка точно не сыграет на Открытом чемпионате Франции - этот турнир начинается в мае, ее участие в Уимблдоне и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро — под большим вопросом.

14 апреля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

21 апреля генеральный секретарь Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Оливье Ниггли выступил против прекращения дела употреблявшей мельдоний Шараповой.

Ранее президент Международной федерации тенниса (ИТФ) Дэвид Хэггерти сообщил, что изучение дела россиянки займет два-три месяца, а вынесение вердикта ожидается в июне.

Вещество мельдоний (препарат "Милдронат") широко применялось на постсоветком пространстве для защиты сердечных мышц от высоких нагрузок. Обнаружение данной субстанции в допинг-пробе спортсмена с 1 января 2016 года квалифицировалось как нарушение антидопинговых правил и должно было караться дисквалификацией.

Поделиться
Комментарии