"У некоторых ученых больше смелости утверждать всевозможные вещи, некоторые более скромные и сдержанные. Мне кажется, что в данном случае речь идет о таком деятеле, который найдет связи и там, где этих связей вообще быть не может", — сослалась Соосалу на предсказание сейсмолога Колорадского университета Роджера Билхама, что в ближайшее время предстоит гигантское землетрясение.

"Что мы предпримем с такой новостью, что ученый предсказывает гигантское землетрясение? Где оно будет и когда? Предсказать их по сути невозможно. Предсказания скорее сеют панику, и будет оно или нет, потом уже не важно", — считает Соосалу, по мнению которой настолько неопределенное утверждение достойно осуждения, поскольку не поможет никому.

По словам Соосалу, недавние землетрясения в Японии и Эквадоре — части одного большого пазла. "Общего между ними столько, что оба находятся в месте, где литосферные плиты земной коры сталкиваются между собой. Но никак нельзя делать вывод, что если сегодня было землетрясение в Японии, то завтра произойдет землетрясение в Эквадоре. Прямой связи здесь нет, хотя они часть одного глобального процесса".

Соосалу пояснила, что если посмотреть статистику за более длительное время, то в год происходит в среднем 1300 землетрясений магнитудой более пяти, то есть 25 в неделю, и таким образом количество землетрясений за последнюю неделю более или менее укладывается в статистику.

Землетрясений магнитудой больше семи, по утверждению Соосалу, в год происходит примерно 15 — практически одно в месяц. "Но преимущественно они происходят в незаселенных районах, и их регистрируют, но это никакая не новость. Если же они приходятся на одно время и на районы, которые касаются людей, у нас остается такое впечатление, будто землетрясения усилились", — пояснила Соосалу, почему события в Эквадоре и Японии заставили людей спекулировать.

Поделиться
Комментарии