Условия эксперимента мы поставили себе такие:

  • Вести себя крайне вежливо и скромно, не провоцировать
  • Не поддаваться на провокации
  • Говорить только по-английски
  • Максимально вжиться в образ

В эксперименте принимали участие четыре человека. Журналист Delfi вместе с подругой были одеты в никабы, длинные черные пальто и юбки в пол. Поскольку были опасения, что реакция некоторых людей может быть негативной, решено было взять с собой двоих друзей мужского пола в качестве "охраны". И они нам пригодились.

Поскольку достать какую-либо мусульманскую женскую одежду в Эстонии оказалось затруднительно — мусульманская община нам отказала в ее предоставлении — мы заранее заказали два никаба в китайском интернет-магазине — менее чем за пять евро каждый. Примерно через полтора месяца со дня заказа посылки прибыли в Эстонию.

Непосредственно сам эксперимент проводился в пятницу, 15 апреля. На дворе стояла достаточно теплая и солнечная погода. В 18:37 мы вышли из дому в таллиннском районе Копли.

Первая личная реакция на никаб была чисто физиологической: из-за узкой прорези все было плохо видно, из-за мелкой сетки перед глазами через пять минут у обеих началась тошнота, не хватало воздуха.

Мы спустились с пятого этажа жилого дома вниз по лестнице. Первый человек, который нас увидел в этом непривычном для эстоноземельцев образе, — знакомый маляр, красивший стены в подъезде. Увидев нас, мужчина заулыбался. Мы решили узнать, какие чувства он испытывает при виде женщины в строгой мусульманской одежде. ”Все нормально, я жил с такой девушкой”, — ответил маляр.

Мы вышли на улицу. Идти с непривычки было тяжело — обзор очень затруднен, страшно оступиться и упасть. Все прохожие смотрят. Мы пришли на трамвайную остановку ”Сирби” и стали ждать трамвай по направлению в центр города. Вышедшие из трамвая люди, проходя мимо нас, засмеялись. На другой стороне улицы пожилая женщина остановилась, долго смотрела на "людей в черном" и даже показывала пальцем.

”Ох ты б****!”

Подъехала "двойка", мы зашли в трамвай и сели. Люди с остановки заглядывали в двери и окна, чтобы получше разглядеть нас. На следующей остановке — ”Малева” — в трамвай зашла семья: отец и мать лет 35 и маленький ребенок. ”Ох ты б****! Сейчас бомба взорвется!” — прокомментировал увиденное глава семейства. Они сели позади нас, и всю дорогу мужчина высказывался, насколько негативно он относится к европейскому миграционному кризису, исламу и терроризму.

Мы, не отступая от правил эксперимента, никак не реагировали на происходящее.

Позже в трамвай зашли двое молодых людей в военной форме, говоривших по-эстонски. Они — одни из немногих, кто вовсе не обратил внимания на наш необычный внешний вид (или деликатно не показали своего удивления).
Аллаху Акбар!

Мы вышли из трамвая на остановке ”Теллискиви” возле Балтийского вокзала, чтобы зайти в магазин и немного подкрепиться. Пока мы шли эти сто метров от остановки до магазина, нас пару раз сфотографировали на телефон и планшет. Прошедший мимо нетрезвый мужчина с бутылкой пива в руках что-то выкрикнул по-фински.

19:04. Мы без эксцессов купили в магазине пачку чипсов и попробовали их есть. Это оказалось очень неудобно: каждый раз приходилось поднимать переднюю часть никаба.

Вернувшись на остановку ”Теллискиви”, мы стали ждать трамвай, чтобы поехать в центр города. В трамвае нас крайне бурной реакцией — смехом, негодованием и откровенными издетельствами — встретила компания нетрезвых мужчин средних лет, говоривших по-эстонски. Они громко комментировали увиденное и интересовались нашим возрастом.
Issand Jumal!

В 19:44 мы прибыли в центр города и отправились в торговый центр ”Виру”. Возле входа несколько компаний молодых людей, говоривших по-русски, закричали нам в след: ”Аллаху Акбар!”. Зайдя в торговый центр, мы присели на лавочку на первом этаже и стали наблюдать за прохожими, за их реакцией. Больше половины людей, проходя мимо нас, оборачивались. Если говорить об эмоциях, которые отражались на их лицах, сразу стоит отметить, что за весь эксперимент лишь один человек отнесся к нам более-менее позитивно — маляр, о котором шла речь в начале репортажа.

Реакция людей варьировалась от показательного безразличия — до громкого мата и плевков. Лица большинства людей отражали негодование, испуг, брезгливость и презрение.

Хотя для нас это и был всего лишь эксперимент, нужно признаться, что обе его участницы постоянно испытывали сильный стресс — как физический, так и эмоциональный.

Просидев на скамейке центра "Виру" около десяти минут, мы решили подняться на второй этаж. Дети лет 10-12 были шокированы нашим видом и поспешили уйти. Мы присели на лавочку. Этаж — другой, реакция — та же. Двое молодых людей лет 15 прошли мимо нас и жестами показывали, что сейчас все может взорваться.

Просто сидеть нам быстро надоело, и мы решили изобразить шоппинг — пошли в отдел женской одежды Kaubamaja и сделали вид, что выбираем куртку и пальто. Две продавщицы лет 45, завидев нас, не скрывали своего шока. ”Issand Jumal!” — сказали они и стали пристально следить за нашими передвижениями.

Малолетние скинхеды

В 20:14 мы вышли из Kaubamaja и направились в парк Таммсааре. Наши ”охранники” всегда ходили неподалеку, но для чистоты эксперимента делали вид, что мы незнакомы. В подземном автобусном терминале пожилая женщина, завидев нас, очень перепугалась и плюнула в нашу сторону. Мимо прошла компания молодых людей; они громко выругались матом по-эстонски.

Непосредственно перед походом в парк Таммсааре мы решили постоять возле фонтанов при входе в центр ”Виру” — там обычно тусуются подростки. Нам была интересна их реакция. И она не заставила себя долго ждать. Мы молча встали возле одного из фонтанов.
Скинхеды - это хорошо! Я сам скинхед!

Сразу же подошли двое русскоязычных молодых людей примерно лет 15 и стали с нами фотографироваться, после чего начали между собой обсуждать увиденное — в негативных красках и не стесняясь в выражениях. Убедившись, что мы ”не понимаем” по-русски, молодые люди начали вести себя несколько агрессивно, и нашим ”охранникам” пришлось вмешаться в ситуацию.

Молодой человек, который наиболее активно высказывал свое недовольство по поводу нашего внешнего вида, поведал нашему приятелю, что миграция — это плохо. ”Я не люблю мигрантов, потому что многие девушки на них ”западают”, — объяснил молодой человек одну из причин своей неприязни. ”Скинхеды — это хорошо! Я сам скинхед”, — добавил тинейджер. После этого один из юношей снял нас на видео на своем планшете. ”Мы нашли их!” — прокомментировал он.
Бах!

В это время автор вела заметки у себя в блокноте — записывала все происходящее. Спустя двадцать минут ”общения” с нами молодые люди "опомнились": они вдруг решили, что запись ведется для совершения теракта, и, возможно, в скором времени прогремит взрыв. Немного поразмыслив, они решили покинуть это место.

Но на этом наши приключения не закончились. Из торгового центра вышла компания девочек лет 14, одетых по последней моде. При виде нас у двоих из них случилась демонстративная истерика: они стали очень громко кричать, смеяться и показывать пальцем. Другие снимали происходящее на телефоны.

Далее, как и планировалось, мы пришли в парк Таммсааре и присели на лавочку. ”Бах!” — послышался комментарий сидевшего неподалеку молодого человека. Мимо проходила пара средних лет. Мужчина в костюме не отрывал от нас глаз, его лицо выражало искреннее негодование и неприязнь. ”Issand Jumal!” — воскликнул он.

Под занавес мы услышали мат в наш адрес от очередной компании молодых людей и девушек.

Итоги эксперимента

Наш эксперимент завершился в 21:07 возле торгового центра "Солярис". Сняв никабы, мы ощутили особенно сильную усталость глаз и были рады глотку свежего воздуха.

Присев на скамейку в парке возле здания МИДа, мы решили обсудить этот вечер с Дмитрием, который выступил в роли нашего телохранителя. По его наблюдениям, около 70% людей оборачивались нам в след. Примерно такое же число обсуждало между собой увиденное. Одинаково негативной была реакция людей всех возрастов. Практически не обращали на нас внимания лишь туристы. Охранник в центре "Виру" очень активно за нами наблюдал и неустанно что-то передавал по рации.

Итак, эксперимент длился без малого три часа. Абсолютное большинство людей были настроены к нам негативно. Более половины прохожих оборачивались. Лишь один человек отнесся к нам более или менее позитивно.

Реакция людей варьировалась от показательного безразличия — до громкого мата и плевков. Лица большинства людей отражали негодование, испуг, брезгливость или презрение. Наиболее спокойно реагировали представители старшего поколения, говорящие по-эстонски. Самая бурная негативная реакция была у русскоязычной молодежи.

Поделиться
Комментарии