Это — весьма распространенная проблема, и не только в столице, пишет "МК-Эстония". Особенно часто с ней сталкиваются те, кто живет на этажах выше пятого или в домах, где нет циркуляции.
Как же быть в такой ситуации, и можно ли как-то решить проблему?

Так — плати, и так — плати

Недовольство Владимира Петровича понять можно: с учетом того, что установленный предприятием Tallinna Küte рекомендованный тариф на подогрев воды составляет 3,58 евро вместе с налогом за кубометр, желание помыться действительно может влететь в копеечку.

”Идешь в душ и ждешь, пока пойдет горячая вода, — рассказывает пенсионер. — Потом быстренько моешься, а в конце месяца удивляешься, за что приходит такой счет”.

По его словам, эта проблема в их доме уже несколько лет.

”Мы неоднократно собирали подписи и обращались к председателю. Та лишь отвечала, что приходил сантехник, все проверил, никаких проблем с водой в доме нет”, — рассказывает о попытках урегулировать вопрос Владимир Петрович.

В итоге люди, которым надоело платить за просто так слитую в канализацию воду, поставили себе бойлеры. Но у Владимира Петровича на бойлер денег просто нет. Поэтому он вынужден платить за то, что у него из крана идет холодная вода по цене горячей.

Должны быть нормы!

”В каждом здании должны быть временные нормы — сколько нужно ждать, пока пойдет горячая вода, — комментирует ситуацию Евгений, сантехник со стажем. — Один раз я видел проект, где было черным по белому написано: время ожидания — 40 секунд. То есть из крана до 40 секунд может литься холодная вода, и только потом идет горячая. Живущие в этом доме платят каждый раз за эту воду и даже не могут никуда пожаловаться — такой проект, все согласно нормам”.

Он советует пенсионеру для начала узнать у председателя правления, какие нормы конкретно в его доме — может быть, все в порядке, и так предусмотрено проектом?

”Также очень важный аспект: есть в доме циркуляция? Если есть, то, может быть, она работает не так, как надо. Отсюда и проблемы. Если циркуляции нет, то тогда нужно смириться с тем, что часть воды придется каждый раз сливать”, — констатирует специалист.

Он добавляет, что циркуляция в доме может быть, но если кто-то самовольно переделывал систему, то баланс может нарушиться.

”Проще говоря, если в доме есть циркуляция и с ней все в порядке, то горячая вода ”бегает” по кругу, — поясняет сантехник. — И когда вы открываете кран, то вы сливаете лишь небольшое количество воды — которое стоит от трубы до крана. Если же циркуляции нет, то вы сливаете всю воду, которая стоит от теплоузла до вашего этажа. И понятно, что эта вода уже холодная, поскольку пока она стояла в трубе, она остыла”.

Поэтому Владимиру Петровичу нужно еще раз обратиться к правлению, лучше письменно, и попросить решить проблему, а также разъяснить, какие есть в доме, согласно проекту, нормы.

Поделиться
Комментарии