Утро началось с грустных новостей. Как сообщил читатель Delfi, в среду, 13 апреля, между 10 и 11 часами в Южном порту Палдиски погиб рабочий.

Позже мы узнали, что в своем свежем ежегоднике полиция безопасности (КаПо) приводит якобы российские документы, добытые агентами КаПо, в которых оказались такие грамматические ошибки, которые сложно представить на официальных бланках. Что же именно там написано? Читайте в нашей подборке!

Днем председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский написал в Facebook, что незадолго до выхода из партии Абдул Турей приходил к нему и просил устроить его на работу. Вчера Турей сообщил, что покидает Социал-демократическую партию и уходит на работу в Таллиннскую мэрию.

Ближе к вечеру выяснилось, что муфтий мусульман Эстонии Ильдар Мухамедшин использует приобретенную на деньги мусульманской общины квартиру класса люкс для личного пользования, хотя она предназначалась для гостей общины. Община же постоянно получает от Налогового департамента штрафы за уклонение от уплаты налогов, в чем тоже виноват муфтий.

Также на своем заседании в среду, 13 апреля, парламент Эстонии в заключительном чтении не сумел принять поправки в законодательство, согласно которым планировалось в два раза повысить размер штрафной единицы.

Читайте самые актуальные и интересные новости этой среды в нашем ежедневном дайджесте!

Глава совета MISA рассказала, как фонд будет решать проблему бесплатных курсов эстонского

Kristina Kallas Arvamusfestivalil 2015

Проблемы с организацией бесплатных курсов эстонского языка от MISA на прошлой неделе обсуждали в Рийгикогу и в наблюдательном совете фонда. О конкретных мерах и сроках Delfi рассказала председатель совета Фонда интеграции и миграции "Наши люди", исполняющая обязанности директора Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас.
Loe edasi…

Кому и какие медицинские устройства компенсирует Больничная касса

Eesti Haigekassa

"МК-Эстония" выяснила, что Больничная касса компенсирует застрахованным следующие медицинские устройства:
Loe edasi…

ФОТО DELFI: ДТП в центре Таллинна — водитель мог быть под воздействием наркотиков

Avarii Jõe ja Narva mnt ristmikul

Вчера в центре Таллинна водитель автомобиля Peugeot врезался сзади в двигавшийся впереди автомобиль Toyota, с места происшествия были доставлены на наркоконтроль двое мужчин.
Loe edasi…

В Ида-Вирумаа нарушено телевизионное вещание Starman

Starman

Сегодня утром на станции Starman в Йыхви обнаружилась техническая неполадка, вследствие которой было нарушено предоставление услуг Диги-ТВ в Йыхви, Силламяе, Ахтме, Кохтла-Ярве, Кивиыли и Пюсси.
Loe edasi…

"Дворовый стиль был задан вами". Теперь Мария Захарова высказалась о ежегоднике КаПо

Своими заявлениями давно претендующая на лавры российской Джен Псаки Мария Захарова — директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, на сей раз дала новостной повод и эстонским СМИ. У себя в Facebook она не удержалась от комментария о свежем ежегоднике Департамента полиции безопасности Эстонии (КаПо).
Loe edasi…

Читатель Delfi: в Южном порту Палдиски погиб рабочий

Как сообщил читатель Delfi, в среду, 13 апреля, между 10 и 11 часами в Южном порту Палдиски погиб рабочий.
Loe edasi…

КаПо опубликовала в ежегоднике "российские документы" с грамматическими ошибками

В своем свежем ежегоднике полиция безопасности (КаПо) приводит якобы российские документы, добытые агентами КаПо, в которых оказались такие грамматические ошибки, которые сложно представить на официальных бланках.
Loe edasi…

Осиновский: Турей грозился уйти из партии, если его не пристроят на работу

"Mulle meeldib mõelda, et mul on tulevikus ikkagi võimalik Eesti jaoks midagi ära teha ja seeläbi täielikult ühiskonda sulanduda," räägib Tallinna linnavolikogu liige Abdul Turay.

Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский написал в Facebook, что незадолго до выхода из партии Абдул Турей приходил к нему и просил устроить его на работу. Вчера Турей сообщил, что покидает Социал-демократическую партию и уходит на работу в Таллиннскую мэрию.
Loe edasi…

Секс-знакомства и порнография: детский форум превратился в поле деятельности педофилов

Владельцы форума признают, что на lapsemure.ee попадают взрослые с плохими намерениями, которые с помощью объявлений ищут несовершеннолетних сексуальных партнеров. Сами дети тоже публикуют фотографии обнаженных сверстников.
Loe edasi…

Гройсман согласился стать премьером Украины

Volodõmõr Groisman

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман согласился возглавить кабинет министров Украины, сообщает ”Интерфакс” в среду, 13 апреля.
Loe edasi…

Муфтий Эстонии поселился в приобретенной на деньги мусульманской общины квартире для гостей

Муфтий мусульман Эстонии Ильдар Мухамедшин использует приобретенную на деньги мусульманской общины квартиру класса люкс для личного пользования, хотя она предназначалась для гостей общины. Община же постоянно получает от Налогового департамента штрафы за уклонение от уплаты налогов, в чем тоже виноват муфтий.
Loe edasi…

Рийгикогу не сумел принять закон о двукратном повышении штрафов

На своем заседании в среду, 13 апреля, парламент Эстонии в заключительном чтении не сумел принять поправки в законодательство, согласно которым планировалось в два раза повысить размер штрафной единицы, передает rus.err.ee.
Loe edasi…

Цены на овощи в России снизились впервые в истории

Kasulikud juurviljad

Цены на овощи в России снизились впервые за всю историю наблюдений, передает gazeta.ru со ссылкой на ТАСС.
Loe edasi…

Пьяный водитель мчался по Пирита теэ со скоростью 112 километров в час

Вчера полиции удалось задержать опасного для себя и для других автомобилиста, который уже сегодня предстанет перед судом.
Loe edasi…

Адвокат: Савченко хотят перевести в больницу

Nadia Savtšenko

Один из адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что его подопечную могут перевести в больницу. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук, пишет gazeta.ru.
Loe edasi…

Иво Парбус соврал об обстоятельствах написания книги про трамвай

Ivo Parbus kohtus

Автор муниципальной детской книги ”Трамвай по имени Мооника” Иво Парбус, признанный виновным в получении взятки, вчера заявил, что не получал деньги за написание книги. Издатель же утверждает противоположное.
Loe edasi…

ГРАФИК: Кто из чиновников потратил больше всего со служебных кредиток

Investeeringud.

Если вчера Delfi писал о том, чиновники каких министерств потратили наибольшие суммы с кредитных карт, то в таблице ниже можно увидеть, сколько в учреждениях государственных кредитных карт и кто тратит больше всего.
Loe edasi…

ФОТО DELFI: Стекло из окна торгового центра Solaris упало прямо на тротуар

Сегодня во второй половине дня стекло из окна ресторана Lido в торговом центре Solaris упало на тротуар и разлетелось на осколки.
Loe edasi…

ВИДЕО DELFI: Солист украинской группы ”Валентин Стрыкало” — о дискомфорте от славы

В среду, 13 апреля, в таллинском клубе Rock Cafe выступает украинский артист, завоевавший миллионы фанатов по всему постсоветскому пространству — Валентин Стрыкало. Это его первый европейский концерт.
Loe edasi…

ПРИЗЫВ: Присылайте нам свои воспоминания о Чернобыле!

ЧАЭС

26 апреля исполнится 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим событием редакция русского Delfi обращается к читателям.
Loe edasi…

Принятый Рийгикогу закон существенно ограничивает оборот психотропных препаратов

Spice

Принятые в среду поправки в Закон о наркотических и психотропных веществах и их исходных материалах помогут существенно снизить объемы заказа и потребления таких веществ в Эстонии, пишет rus.err.ee.
Loe edasi…

Случай читателя Delfi: получены ли царапины на автомойке — не доказать

Pesu-2

Несколько дней назад в редакцию обратился читатель Владимир с рассказом о том, как он воспользовался услугами таллиннской автомойки на улице Пунане, 43, а на следующий день заметил на своей машине царапины вокруг боковых зеркал. Читатель напоминает всем автовладельцам о необходимости проверять кузов автомобиля до и после мойки. И вот почему.
Loe edasi…

Поделиться
Комментарии