Марину Кальюранд, кроме Валерия Корба, также сопровождал в поездке член Рийгикогу Денис Бородич.

В обновленном Культурном центре Кохтла-Ярве собрались руководители города, чиновники городского управления, директора школ и гимназий, представители общественных организаций. На встрече присутствовал сотрудник Генерального консульства РФ в Нарве Андрей Сургаев.

На этой встрече Марина Кальюранд рассказала о себе, деятельности возглавляемого ей ведомства, о состоянии эстонско-российских отношений, которые она назвала ”оставляющими желать лучшего”, о возможности подписания эстонско-российского пограничного договора. По словам Марины Кальюранд, с эстонской стороны все готово, дело за Госдумой РФ. Основной причиной обострения отношения между двумя сопредельными государствами Марина Кальюранд назвала ”агрессию России на Украине и захват Крыма”.

Зашла речь и о возможности главы МИДа баллотироваться на пост президента Эстонии. Марина Кальюранд ответила, что она находится на своем месте, будучи на посту министра иностранных дел, но, если депутаты Рийгикогу от какой-либо фракции выдвинут ее кандидатуру на пост главы государство, это сделает ей честь.

Со стороны собравшихся Марине Кальюранд были заданы вопросы. Например, согласна ли она с тем, что в Кохтла-Ярве эстонцы являются маленьким народом — национальным меньшинством? ”Ида-Вирумаа — это часть Эстонии, а в Эстонии эстонцы никогда не были ”маленьким народом и меньшинством”, — последовал ответ дипломата.

Главный специалист Кохтла-Ярвеской мэрии по международным связям Елена Дульнева тепло поблагодарила министра за взаимопонимание со стороны Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге, благодаря чему городу удается успешно осуществлять многие международные проекты приграничного сотрудничества. Елена Дульнева поинтересовалась, нельзя ли распространить консульское содействие на остальные проекты, связанные с городами-побратимами в других странах; например, Украине, Республике Беларусь? Марина Кальюранд ответила, что, безусловно, содействие будет оказано, в первую очередь в тех странах, которые входят в программу Восточного партнерства.

Мэр города Евгений Соловьев тепло поблагодарил гостью за визит. В свою очередь, Марина Кальюранд обещала чаще бывать в Кохтла-Ярве.

После встречи в Культурном центре, который после реконструкции произвел на гостью впечатление, Марина Кальюранд побывала в Ярвеской русской гимназии, где провела для учеников 9 — 12 классов открытый урок и ответила на вопросы гимназистов.

Поделиться
Комментарии