Новую разработанную Больничной кассой базу данных SFINX-PHARAO смогут использовать как семейные врачи, так и врачи-специалисты, акушерки и стоматологи.

”Май — своего рода переходный период, предназначенный для обеспечения плавного перехода для центров и привыкания к системе взаимодействия и немного обновленной форме рецептов”, — объяснила главный специалист службы лекарств и медицинских приборов Лийс Круус.

Начиная с июня оценивание взаимодействия через центр рецептов будет обязательным для всех выписывающих рецепты сотрудников. Сейчас обсуждается вопрос доступности системы и для аптекарей. Тем временем крупные больницы уже начали использовать базу данных SFINX-PHARAO.

Автоматическое напоминание

Когда врач будет выписывать рецепт, база данных вышлет автоматическое напоминание о клинически значимых взаимодействиях вместе с возможными осложнениями. ”Взаимодействий класса D стоит полностью избегать, а возникновением взаимодействий класса C можно управлять, например, снижением дозы”, — объясняет Круус.

Если пациенту на протяжении многих лет выписывали лекарства, которые имеют серьезное взаимодействие, то врач может оценить, можно ли этого как-либо избежать, например, заменив лекарство или уменьшив дозу. База данных также дает врачу совет, как обращаться с лекарствами, вызывающими взаимодействие. Круус заверяет, что система не будет препятствовать выдаче рецепта, а просто давать советы и предупреждения, чтобы пациент получил как можно более безопасное лечение.

По словам главы правления Союза семейных врачей Эстонии Дианы Ингерайнен, семейные врачи с нетерпением ждут новую базу данных и верят, что она будет для них очень полезной. Ингерайнен рассказала, что подобные базы данных есть и в других странах, где они помогают предотвратить вредные взаимодействия лекарств. По ее словам, врачи знают об эффекте наиболее частых лекарственных комбинаций, но лекарств очень много, поэтому эффекты всех возможных комбинаций знать невозможно.

Ингерайнен добавила, что даже если взаимодействие лекарств несет вред здоровью, не всегда возможно отказаться от этих препаратов. В таких случаях нужно взвесить возможный ущерб и решить, от чего будет хуже — от отказа от одного из препаратов или от их взаимодействия?

Тяжелый выбор

Семейный врач Кюлви Петерсон считает, что база данных улучшит качество врачебной помощи, но при ее использовании врачи могут столкнуться с неожиданными сюрпризами, и все же информацию о взаимодействии нужно будет дополнительно проверять, чтобы не оставить пациентов без необходимого лечения.

”Приведу пример. У человека эпилепсия, диабет, гипертония и угроза тромбоза. А потом к этому прибавляется грибок ногтей или острый бронхит, и мучает боль в спине. Теперь возникает сложный выбор. Лекарства предыдущих болезней имеют много таких эффектов, что система больше не позволит применить стандартное лечение. Но и без лекарств никак нельзя”, — объясняет Петерсон.

По ее словам, от данной системы выиграют пациенты, которым различные специалисты назначают много лекарств от разных болезней. Однако она боится, что работа семейных врачей будет осложнена, если врачи-специалисты начнут все чаще передавать решение о выписке лекарств семейным врачам.

В заключении Петерсон подтверждает, что чем лучше будут проинформированы врачи, тем более разумные решения будут ими приняты.

Поделиться
Комментарии