”Конкурсом проектов мы поддерживаем сохранение эстонского языка и культуры в сообществах зарубежных эстонцев и содействуем существованию и известности эстонской культуры за границей, — сказала вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа о задачах конкурса. — Среди проектов, получивших поддержку в этом году, много посвященных эстонской культуре событий и мероприятий, которыми отмечаются важные для эстонцев знаменательные даты. Мы поддерживаем также гастроли в Эстонии коллективов народного танца и хоров и командировки руководителей народных танцев, чтобы способствовать подготовке к эстонским праздникам песни и танца”.

Поддержку в рамках запрашиваемой суммы получат от фонда интеграции и миграции 7 проектов. 16 мероприятий фонд профинансирует частично. Например, поддержка будет выделена на организацию Эстонским обществом Люксембурга Дней старинной эстонской музыки, которые пройдут осенью этого года. Также будет оказана помощь в проведении Берлинским обществом эстонской культуры Дней эстонской культуры и выступлению Марко Матвере на Днях эстонской культуры, которые организует Нью-Йоркское просветительское общество Эстонии. Поддержку получит Эстонская община Торонто, которая по случаю 100-й годовщины Романа Тоя организует в июне выставку и концерт-богослужение в церкви св. Петра в Торонто, где выступит хор мальчиков Национальной оперы ”Эстония” под управлением Хирво Сурва.

В рамках конкурса поддержка будет оказана также Санкт-Петербургскому обществу эстонской культуры и смешанному хору Kая Яановского собрания для участия в проводимых в этом году в Раквере и Вяйке-Маарья концертах, а также Стокгольмскому смешанному эстонскому хору, который 2 июля в Хаапсалу примет участие в празднике песни и танца эстонских шведов.

Греческое общество эстонской культуры получит проектную поддержку на ознакомление проживающих в Греции киноманов и эстофилов с наиболее успешными эстонскими культурными мероприятиями и фильмами последних лет. Среди мероприятий для детей и юношества поддержку получит Лондонская эстонская школа, устраивающая в сотрудничестве с эстонской организацией ”Киноавтобус” первый в Эстонии языковой лагерь для эстонских детей из Лондона и Дублина, который пройдет в Пярнумаа. Действующее в Финляндии культурное общество AnniLa RY предстоящим летом организует предназначенный для 7-12-летних детей с эстонскими корнями 6-дневный языковой и культурный лагерь в Хельсинки.

Заявки на проекты поступили как из Эстонии, так и из других стран мира: 1 из Австралии, 3 из Канады, 1 из Греции, 2 из Литвы, 2 из Люксембурга, 2 из Норвегии, 2 из Швеции, 2 из Германии, 6 из Финляндии, 4 из Великобритании, 1 из Дании, 6 из США, а также 7 из Эстонии — на общую сумму 130 768 евро. Названия всех 23 получивших поддержку проектов можно узнать на сайте фонда интеграции и миграции.

Конкурс проектов помогает претворению в жизнь целей программы развития ”Программа соплеменников 2014-2020” — поддержке сохранения эстонскости и ее развития вне Эстонии. Программу финансируют Министерство образования и науки и Министерство культуры.

Поделиться
Комментарии