То, что маневр Симсон был внезапен, показала реакция поддерживавших кандидатуру Карилайда при выходе из помещения, в котором проходили выборы: сдержать раздражение смогла лишь Ольга Иванова.

По правде говоря, Симсон использовала весьма сависааровский прием и до выборов изменила порядок голосования. Таким образом, при выборе вице-председателей у каждого члена фракции имеется два голоса. Симсон также пыталась достичь того, чтобы главу фракции выбирали бы сроком на три года. Но не получилось.

Как стало известно Eesti Päevaleht, собрание с течением времени становилось все эмоциональнее. В самом начале генеральный секретарь и бывший член Рийгикогу Прийт Тообал стал декламировать пункты устава партии, указывая на то, что при выборе председателя фракция должна поддерживать рекомендованного правлением партии кандидата, то есть в данном случае — Карилайда. Среди сторонников Симсон, однако, возник вопрос: Тообал реферирует новый — не утвержденный судом — устав, или ссылается на прежний, в соответствии с которым признанный виновным и наказанный в уголовном порядке Тообал в принципе не может сидеть ни за партийным, ни за фракционным столом.

Спустя час и десять минут с начала собрания результат был ясен: главой фракции останется Кадри Симсон. За нее было отдано 14 голосов, а за Карилайда — 12. На собрании отсутствовал лишь Дмитрий Дмитриев. Если при выборе вице-председателей у каждого было бы по одному голосу, то одно из мест обязательно получили бы или Ольга Иванова, или Виктор Васильев. Имея два голоса, поддерживающие Симсон выбрали, конечно же, Майлис Репс и Валерия Корба. Теперь все правление фракции Центристской партии на стороне Симсон.

Комментировавший выборы председателя Хеймар Ленк сказал во время подсчета голосов, что там происходит самая недемократическая вещь, которую он когда-либо видел. Кадри Симсон предложила избрать председателя фракции на три года. Но это предложение не поддержали, и Симсон все-таки была избрана на один год.

Симсон опередила Карилайда на два голоса. По словам Ольги Ивановой, результат собираются оспорить.

Правление Центристской партии советовало избрать председателем фракции Яануса Карилайда, вице-председателями — Ольгу Иванову и Виктора Васильева. Поскольку решение правления носит рекомендательный характер, нынешний руководитель фракции Кадри Симсон также решила баллотироваться на этот пост.

Поделиться
Комментарии