После этого министр социальной защиты Маргус Цахкна, и.о. премьер-министра, министр сельской жизни Урмас Круузе и министр юстиции Урмас Рейнсалу ответили на вопросы членов Рийгикогу.

Министр сельской жизни Урмас Круузе ответил на вопрос Сирет Котка о дополнительной поддержке сельского хозяйства со стороны государства. Котка хотела знать, когда правительство пойдет навстречу фермерам и введет налоговые льготы, чтобы им не пришлось бросать свое хозяйство, чтобы они смогли пережить кризис, и чтобы тысячи людей в деревнях не остались без работы.

По словам Круузе, за последний год на сельскохозяйственный сектор было дополнительно выделено более 20 миллионов евро. Территориально сельское хозяйство довольно равномерно распределено по всей Эстонии. Он добавил, что для сельскохозяйственного сектора действуют льготы на топливо, которые правительство решило оставить пропорционально на том же уровне.

Министерство по делам сельской жизни провело переговоры по бюджету с правительством и представило министру финансов ходатайства на выделение дополнительных средств в бюджет. Среди прочего — и на т.н. пособия переходного периода. ”На последнем заседании Совета ЕС прошло обсуждение рыночной ситуации. В ходе этого было отмечено, что лишь десять государств до сих пор смогли выплатить пособия чрезвычайной помощи, выделенные Европейским союзом. С этим среди прочих справилась и Эстония. Помимо этого, мы также выплачиваем государственные пособия, — сказал Круузе. — Таким образом, правительство Эстонии и Министерство по делам сельской жизни делают все, чтобы фермеры при первой возможности получали все возможные пособия и выплаты”.

Круузе также ответил на вопрос Райво Пылдару о стратегии биоэкономики, на вопрос Артура Тальвика о Tartu Agro в связи с решением Государственного суда и на вопрос Арно Сильда о рекомендациях ЕС в отношении временной государственной помощи сельскохозяйственным производителям.

Министр социальной защиты Маргус Цахкна, и.о. премьер-министра, ответил на вопрос Андреса Херкеля о кандидатах на должность члена Европейской контрольной палаты, на вопрос Юри Адамса о новом порядке выдачи разрешений на проведение обыска и задержания и на вопрос Яака Мадисона о ситуации в сфере безопасности в Европе.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу ответил на вопрос Мартина Хельме о плане действий правительства по контролю преступлений против личности и на вопрос Кюллики Кюбарсепп о законопроекте о повышении размеров штрафов.

Поделиться
Комментарии