В этом году конкурс состоится во второй раз. В нем примут участие танцоры из 12 стран. Оценивать их будет международное жюри профессионалов балетного искусства из Эстонии, России, Украины, Болгарии и Японии. 23, 24 и 25 марта в рамках конкурса на сцене культурного центра Salme выступят 65 участников в разных возрастных группах. Среди них 15 учеников Таллиннской балетной школы.

Delfi побывал на репетиции партии Одиллии из “Лебединого озера” и вариации из балета “Эсмеральда” выпускницы школы и ученицы Кайе Кырб, Марьяны Физуллиной.

К слову, через два месяца Таллиннская балетная школа отметит 70-летие. Ее директор Кайе Кырб рассказала Delfi о планируемых праздничных мероприятиях. 29 мая состоится посвященный юбилею гала-концерт, накануне выйдет документальный фильм, который снимали в школе в течение нескольких лет. Мероприятия и концерты пройдут также в Тарту и Йыхви.

Три конкурсных тура пройдут с 23 по 25 марта 2016 в центре культуры “Сальме”. Вход на первые два тура свободный.

Торжественный гала-концерт состоится 26 марта в Национальной опере “Эстония”, где выступят победители и приглашенные звезды балета.

Поделиться
Комментарии