”Нас, безусловно, беспокоит здоровье наших детей, однако данное предложение не является решением проблемы. Прекращение выплаты родительской зарплаты или семейного пособия может наоборот негативно сказаться на интересах ребенка”, — заявила Хельмен Кютт депутатам Рийгикогу.

По словам Кютт, сейчас скорее нужно наладить связь между семьями, семейными врачами и местными самоуправлениями. ”В Министерстве социальных дел считают, что необходимо создать систему мониторинга, благодаря которой станет ясно, кто ходит на осмотр к врачу, а кто нет. Важную роль играла бы Больничная касса, которая должна следить за посещаемостью медосмотров и при необходимости информировать семейных врачей”, — продолжила Кютт. — Если родители не отвели ребенка на прием к семейному врачу, то тогда этим случаем должен заняться работник службы защиты детей. Кроме того, необходимо увеличить число домашних визитов медсестер и акушерок к новорожденным”, — добавила Кютт.

По словам Кютт, в идеале каждый ребенок после рождения должен сразу же попасть в список семейного врача. ”На практике пока эта система не работает. К сожалению, не все врачи стопроцентно заполняют инфосистему здоровья”, — указала на недостатки социал-демократ Кютт.

Поделиться
Комментарии