Осенью прошлого года суд признал трех мужчин виновными в сотрудничестве с российскими разведывательными службами. Eesti Ekspress выяснила, что один из этих шпионов работал на российскую разведку с начала 90-х, а в прошлом году был задержан за дачу взятки чиновнику.

Шпионская сага началась в ноябре 2014 года, когда выруский сотрудник таможни Мартин Палолилль сообщил начальству тревожную новость о том, что один подозреваемый в контрабанде сигарет человек пытается наладить с ним личный контакт, приглашая сходить в баню и выпить по рюмке. Палолилль считал, что он хочет получить от него конфиденциальную информацию.

Процветающий нелегальный бизнес

Мартин Палолилль был рядовым сотрудником Налогово-таможенного департамента, а в итоге стал ключевым лицом в расследовании контрабандной деятельности. Павел Романов (42) был одним из самых влиятельных контрабандистов Южной Эстонии и руководил группировкой, которая перевозила через границу более миллиона контрабандных сигарет в год. Кроме того, он как раз и был одним из троих осужденных в шпионаже людей.

О нелегальном бизнесе Романова знали и таможенники, а компромат на него искали уже несколько лет, но безрезультатно. Официально пенсионер по нетрудоспособности, Романов руководил своим приграничным бизнесом как настоящий главарь мафии, и другие контрабандисты даже должны были платить ему проценты, если хотели орудовать на ”его территории”.

Под его руководством члены банды контрабандистов действовали как настоящие профессионалы, используя для ночных операций тепловизионные камеры, радиопередатчики, квадроциклы и аэросани. Вероятно, Романов имел связи в Российской таможенной службе или в ФСБ, потому что нередко для контрабанды был использован участок прямо под сторожевой вышкой на стороне России — для этого ему нужно было согласие российской стороны.

Специально подготовленные для перевозки контрабандных сигарет фургоны вмещали до 20 ящиков сигарет, то есть, один фургон товара приносил 12 500 евро прибыли. Большая часть контрабанды шла в Йыхви и Кохтла-Ярве, иногда и в Тартумаа. Чтобы не привлекать внимание пограничников, один из фургонов одно время держали на платной стоянке на улице Тяхе в Тарту — прямо напротив конторы Налогово-таможенного департамента.

Хитрый бизнесмен

Когда Романов попытался сблизиться с Палолиллем, у пограничных служб наконец-то появилась возможность его задержать. Палолилль стал агентом тайной операции, о которой знали всего пара сотрудников пограничных служб и КаПо. При этом Палолилль понимал всю опасность задания: всего месяц назад сотрудники ФСБ в соседней деревне похитили Эстона Кохвера.

Романов же на протяжении некоторого времени пытался переманить молодого пограничника на свою сторону. Он постоянно пробовал у него выведать, где на границе скрываются пограничники, в каких местах патрулируют границу, чем занимаются остальные силовые структуры и т.д.

Иногда Романов сам сообщал пограничнику информацию о деятельности своих конкурентов, но по словам Палолилля, информация была в основном устаревшей — пограничные службы уже знали о ней. У Романова же сложилось мнение, что он стал ”своим человеком” для эстонских пограничников — по крайней мере так считала эстонская сторона.

Кто кого перехитрил?

14 января 2015 года Палолилль был в очередной раз в гостях у Романова, но на этот раз имел при себе микрофон и скрытую камеру, чтобы тайно записать их беседу. Во время встречи разговор зашел о денежной сумме, которую Романов должен заплатить, чтобы получить конфиденциальную информацию о рабочих методах и информаторах Таможенного департамента.

Позже во время допроса Романов объяснил, что Палолилль обещал послать ему электронное письмо с именами людей, сотрудничающих с пограничными службами и периодически делиться инсайдерской информацией. В итоге, Палолилль взял взятку в 400 евро, и на этом их встреча завершилась. Так как акт дачи взятки был записан, Романова наконец можно было привлечь к ответственности.

Однако на допросе у Романова был сюрприз для следователей — он якобы тоже записывал встречу и момент передачи взятки. По словам Романова, ему показалось сомнительным предложение пограничников, поэтому он установил у себя в комнате скрытую камеру, чтобы заснять встречу. На следующий день он с картой памяти, на которой была запись встречи, поехал в Печеры и, как он утверждает, кому-то ее передал.

КаПо подтвердила, что почти одновременно с операцией пограничных служб началось расследование в отношении Романова по подозрению в шпионаже. Можно считать, что сотрудничество Романова с ФСБ было подтверждено, когда в октябре 2015 года он в суде выбрал процесс соглашения, чтобы получить чуть менее серьезное наказание. Ему придется понести наказание сроком почти на два года, то есть, он освободится в конце следующего года и, скорее всего, снова вернется к своему нелегальному бизнесу.

Однако пара вопросов остается без ответа. Во-первых, кому именно Романов передал запись встречи? Согласно данным, кому-то в отделении Российских спецслужб в Псковской области. Если Романов действительно передал запись ФСБ, то возможно, что с помощью нее спецслужбы планировал завербовать Палолилля.

И во-вторых, если это так, получалось ли у ФСБ и ранее провернуть подобную операцию?

Поделиться
Комментарии