”Инвестиции в новое производственное оборудование и расширенный выбор товаров позволяют Altia делать все больший акцент на экспорте, и 2015 год в этом плане был очень успешен. Также мы увеличили продажи вина на домашнем рынке. Общий результат продаж на рынке Эстонии не оправдал ожиданий, так как из-за роста акциза рынок крепкого алкоголя сократился на 12 процентов, а поскольку крепкий алкоголь составляет 80 процентов портфеля Altia, это оказало значительное влияние на наши результаты. В то же время это повлекло за собой уменьшение суммы акциза на 30 процентов”, — сказала председатель правления Altia Eesti AS Кристель Метс.

По словам Метс, основными целевыми рынками экспорта Altia Eesti AS являются Латвия и Финляндия, далее следуют Польша, Швеция и Дания. В качестве новых рынков в прошлом году добавились США, Бельгия, Канада, Литва, Ливан, Венгрия и Великобритания. В минувшем году Altia Eesti AS инвестировала 0,5 млн. евро в новое оборудование для розлива и укупорки, что позволит предприятию усилить свою конкурентоспособность на растущем экспортном рынке. ”На эстонском рынке мы займемся созданием новых товаров и брендов”, — добавила Метс.

Общий оборот действующего на рынках Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Эстонии и Латвии концерна Altia достиг 380,7 млн. евро, коммерческая прибыль — 23,6 млн. евро, а чистая прибыль — 21 млн. евро.

Altia Eesti AS — дочернее предприятие Altia Corporation — это второй по величине производитель алкоголя в Эстонии, деятельность которого состоит из производства (около 60%) и экспорта (около 40%) алкогольных напитков. По состоянию на конец 2015 года на предприятии работало 86 человек.

Наиболее известный торговый знак Altia Eesti на рынке Эстонии — Saaremaa Vodka. Предприятие также поставляет на рынок такие международные марки как Meukow, Campari и Amarula. Altia Eesti представляет коньяки Larsen и Renault, бренди Ibis, водку Koskenkorva и коньяк-ликер Xanté, которые являются наиболее известными торговыми марками Altia Corporation на международном рынке. Ведущие бренды портфеля вин Altia Eesti — это Fresita, Chill Out, Tarapacá, Two Oceans, Masi и Codorniu.

Поделиться
Комментарии