„Прощание длилось уже месяц. Эри был в очень тяжелом состоянии и очень долго лежал в больнице: с 21 декабря”, — рассказала вдова маэстро Ариэль Клас о последних днях его жизни.

"Только члены семьи и самые близкие друзья знали, какую борьбу вел в последние месяцы Эри на больничной койке, до самого конца уверенный, что вернется вместе с пробуждающейся весной домой, к любимой семье", — сказал Эдгар Сависаар.

"Конечно, он выдающийся дирижер, прежде всего, потому, что он фантастический человек. И его фамилия — Клас — и есть его сущность. У него все было ”высшим классом”, — вспоминает художественный руководитель Геликон-оперы, российский театральный режиссёр, Народный артист России Дмитрий Бертман.

Читайте, что писал Delfi о маэстро раньше.

Дирижер Эри Клас не хочет быть президентом

Eri Klas

Всемирно известный эстонский дирижер и наиболее популярный кандитат из числа не политиков Эри Клас не хочет быть президентом Эстонии.

Клас заявил газете "Ээсти Пяэвалехт", что не намерен бороться за пост главы Эстонского государства.
Loe edasi...

Эри Клас желает отмены билетов на праздники песни и танца

Дирижер Эри Клас желает, чтобы государство посчитало проведение праздников песни и танца своим делом и отменило билеты с тем, чтобы каждый желающий смог принять участие в празднике.
Loe edasi...

Эри Клас будет дирижировать на концертах в Вашингтоне в память сентябрьской трагедии

Эстонский дирижер Эри Клас будет управлять оркестром на концертах в Вашингтоне, которые проводятся в память сентябрьской трагедии прошлого года, когда Всемирный торговый центр в Нью-Йорке был разрушен террористами.
Loe edasi...

Кристина Шмигун и Эри Клас — послы доброй воли

Eri Klas

Датское посольство объявит сегодня эстонскими послами доброй воли в год юбилея Ханса Кристиана Андерсена лыжницу Кристину Шмигун и дирижера Эри Класа.
Loe edasi...

Председателем совета оперы "Эстония" стал Эри Клас

Совет национальной оперы "Эстония" избрал своим председателем дирижера Эри Класа.
Loe edasi...

Эри Клас: спросите у правительства, интересует ли их культура

Вопрос о будущем Национальной оперы "Эстония" поставил председатель ее совета, дирижер Эри Клас. По его мнению, Национальная опера должна остаться на прежнем, историческом, месте, а новые площади можно получить за счет пристройки к существующему зданию театра.
Loe edasi...

В Таллинне отмечают 70-летие Эри Класа

Знаменитый эстонский дирижер Эри Клас отметил в воскресенье, 7 июня, свое 70-летие. В честь юбиляра на таллиннской Ратушной площади устроен, участие в котором принимают коллеги и ученики маэстро из самых разных уголков мира.
Loe edasi...

Эри Клас: "Фашизм — самое страшное животное"

Маэстро Эри Клас заходит в театр, и лица у всех озаряются улыбками. Директор Национальной оперы "Эстония" Айвар Мяэ раскидывает руки в стороны и спешит заключить дирижера в свои объятья. "И целоваться будем!" — Мяэ балагурит, обнимается с Класом и представляется нам с фотографом: "Айвар Энделевич". Эри Клас счастлив, потому что он в своей стихии. На столе в его кабинете лежат партитуры опер, и маэстро сразу же, пусть даже на мгновение, утыкается в одну из них. Это для него как глоток воздуха.
Loe edasi...

Эри Клас получает российский орден

Известному дирижеру Эри Класу сегодня была вручена высокая российская награда- орден Дружбы.
Loe edasi...

Эри Клас: "Культурными связями можно исправить политику"

Эстонский дирижер Эри Клас получил российский Орден Дружбы за выдающиеся заслуги в популяризации русского искусства за рубежом и налаживание культурных связей между Эстонией и Россией и не боится, что эстонская общественность осудит его за то, что он принял эту награду, пишет "МК-Эстония".
Loe edasi...

ФОТО: Эдгар Сависаар и Эри Клас открыли фестиваль Биргитты

Фото: Хейти Круусмаа

В субботу вечером оперой Джузеппе Верде “Аттила” был открыт фестиваль Биргитты. Перед спектаклем состоялся прием руководителя фестиваля и мэра Таллинна.
Loe edasi...

Эри Клас стал лауреатом премии фестиваля “Золотая маска”

dirigent

Выдающийся эстонский дирижер Эри Клас единственным из иностранцев удостоен специальной премии российского театрального фестиваля “Золотая маска”.
Loe edasi...

Эдгар Сависаар произнес речь в честь Эри Класа: Эри, твоя душа молода!

Eri Klas

Уважаемый юбиляр, ты сыграл значительную роль в создании и развитии Таллиннского камерного оркестра и фестиваля Биргитта», - сказал в воскресенье на открытии концерта в честь маэстро Эри Класа мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Художественный руководитель фестиваля Биргитта Эри Клас в этом году отмечает 75 лет.
Loe edasi...

ФОТО: Смотрите, как выглядит дом, который продает маэстро Эри Клас

На портале City24 появилось объявление о продаже двухэтажного коттеджа маэстро Эри Класа. За двухэтажный дом с семью комнатами общей площадью в 299 м2 просят 475 000 евро.
Loe edasi...

Маэстро Эри Клас попал в отделение интенсивной терапии

Eri Klasi raamatu esitlus Estonia Talveaias

В субботу вечером маэстро Эри Клас неожиданно упал во время частного мероприятия в Tallinn Arena и был доставлен в отделение интенсивной терапии кардиологии Мустамяэской больницы. Его супруга Ариэль, которая пару недель назад сломала обе ноги в аэропорту Хельсинки, и находится на лечении в Финляндии, по причине чего не может приехать к мужу.
Loe edasi...

Эри Клас: меньше обсуждений, больше действий

Eri Klas istumas lemmikpingil Tallinnas Politseiaia pargis.

Вместо того, чтобы искать пути для улучшения уровня жизни людей и обеспечения устойчивости страны, правительство Эстонии продолжает заниматься поисками врагов.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии