На вопрос о том, кого Рюйтель считает тремя самыми влиятельными российскими политиками, он ответил, что для этого нужно вернуться назад в 18-й век, когда страны Балтии были западной границей Российской империи.

”Если мне нужно выбрать троих русских, которые в значительной степени повлияли на развитие Эстонии, то я бы начал в хронологическом порядке с Петра Великого. Его целью было прорубить окно в Европу. На территории Эстонии возвели стратегические укрепления, которые имели геостратегические цели. Крах Царской России и последовавшая за ним социалистическая революция позволили эстонцам создать свое государство”, — сказал Рюйтель.

”Вторым человеком, которого я бы назвал, был бы Сталин, который заключил с гитлеровской Германией пакт Молотова-Риббентропа, в результате чего Эстонию снова оккупировали на полвека”, — сказал Рюйтель и добавил, что если во время Северной войны и последовавшей за ней эпидемией чумы погибло более половины населения Эстонии, то Вторая мировая война и советские репрессии погубили пятую часть или даже четверть населения.

”Так называемая холодная война и экономическая и социальная отсталость Советского Союза привели к необходимости серьезных реформ. Поэтому Михаил Горбачев объявил перестройку, что было совершенно неприемлемо для правящей номенклатуры, которая организовала путч, чтобы восстановить свою власть. В этих условиях Эстония и восстановила свою независимость — на полностью законных основаниях и без кровопролития. То же самое сделала Россия под руководством Бориса Ельцина, который также признал независимость Эстонии”, — оценивает Рюйтель вклад Горбачева.

В интервью затронули и более современные темы — в том числе и аннексию Крыма. На вопрос о том, не считает ли Рюйтель, что Эстония может стать следующей, он ответил, что хотя Владимир Путин и назвал распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой 20-го века, но он верит, что членство Эстонии в ООН, Евросоюзе и НАТО гарантирует ее безопасность.

Кроме того, Рюйтель считает введение санкций против России правильным решением со стороны ЕС. ”Надеюсь, что суровое осуждение международного сообщества откроет глаза русскому народу и его вождям. Невозможно проводить эффективное сотрудничество со страной, которая использует международные соглашения, чтобы ей все сходило с рук”, — сказал Рюйтель.

Поделиться
Комментарии