Многих матерей пост этой женщины очень встревожил, так как кормить младенца только лишь соком недостаточно. В то же время из 2 700 участников группы были и те, кто считает, что каждая мать сама знает, как заботиться о своем ребенке. Другие же полагают, что о женщине надо сообщить в охрану детства или в полицию.

Одна мама сообщила о написанном защитникам детей. Специалист по охране детства хаапсалуского соцотдела Кюлли Сёэт рассказала Delfi, что хоть до нее и дошло сообщение о посте этой женщины, в соответствии с данными регистра населения она не проживает в городе Хаапсалу. Сёэт пообещала, что передаст информацию соответствующему работнику по месту жительства той матери.

Delfi связался и с автором того поста. По ее словам, она стала давать ребенку сок с мякотью четыре дня назад, но кормить молочными смесями не прекращала. ”Насколько я знаю, не запрещено так рано давать ребенку прикорм”, — сказала женщина. ”Когда мы в последний раз ходили к врачу, он сказал, что можно потихоньку начинать пробовать новые вкусы”, — добавила она. Вероятно, врач не уточнил, что он имеет в виду под ”новыми вкусами”, и мать была удивлена комментариям к ее посту. Тогда она сказала, что продолжит давать молочные смеси своему ребенку, а соки с мякотью — когда ребенку исполнится полгода.

Однако известный педиатр Адик Левин сказал Delfi, что соки с мякотью слишком рано давать и полугодовалому ребенку. Он посоветовал это отложить и добавил, что сок — не еда, и вообще это второстепенно.

Левин прокомментировал позицию той матери, сказав, что ребенка следует начинать растить, еще планируя его. ”Если кто-то думает, что ”ребенку исполнится год, и тогда начну его растить”, то время уже давно ушло”, — добавил Левин и призвал родителей вести себя не в соответствии с желаниями ребенка, а с его потребностями.

По заведению врача, кормление ребенка лишь соком с мякотью может повлечь за собой проблемы со здоровьем. Прежде всего, по словам Левина, у ребенка могут начаться проблемы с пищеварением. ”Если пищеварительный тракт начнет, так сказать, выкидывать фортели, пострадает и иммунная система, защитный барьер”, — объяснил Левин. Педиатр посоветовал таких маленьких детей кормить грудным молоком: из него малыш получает более 20 веществ, защищающих организм.

Поделиться
Комментарии