Финская группировка Soldiers of Odin совсем недавно расширилась в Этонию, но в эстонской группе в Facebook уже почти 5000 участников. Среди них встречается много занимающих высокие должности бойцов Кайтселийта и Сил обороны. Двое из них даже добавили значок поддержки ”Солдат Одина” на свои фотографии профиля. Однако нахождение в группе в Facebook все-таки официально означает лишь поддержку движения, а не принадлежность к нему.

В пятницу вечером более 60 мужчин собрались в пабе St. Patrick’s в центре Таллинна на первое собрание ”Солдат Одина”, где присутствовали и члены группировки из Финляндии. Валдо Кендла, один из тех, кто привез группировку в Эстонию, подтвердил, что НКО уже основано, и товарный знак зарегистрирован. Цель собрания — обсудить патрулирование улиц, хотя члены движения признают, что смешно это обсуждать, пока беженцев в Эстонии еще нет.

Один из присутствующих спросил, не представляют ли на данный момент большую проблему наркоманы в Кохтла-Ярве. Руководитель собрания Индрек Ольм ответил, что это — работа полиции. По его словам, беженцы на территории Эстонии уже есть: ”Смотрите, что происходит на Сааремаа, куда отвезли 40 беженцев! В общежитии на Акадеэмиа теэ (ТТУ) их полно, пройдитесь по Копли и сами увидите, что там происходит. В Вягева близ Йыгева их тоже тайно привезли”. Кендла также считает, что число проживающих в общежитии ТТУ иностранных студентов подозрительно велико.

Один из присутствующих на собрании сторонников EKRE спрашивает, не финансирует ли ”Солдат Одина” Россия. Ольм отвечает, что деньги из России не поступают, а тем, кто имеет что-то против сотрудничества с местным русскоязычным населением, не место на данном собрании: ”У нас один враг. Если мы разделаемся с ним сообща, и при этом русские будут бороться под эстонским флагом, то значит мы справились с интеграцией лучше, чем вся Эстония за 20 лет”.

На собрании раздаются договоры о вступлении в ряды группировки, которые большинство присутствующих возвращает заполненными. Ольм отмечает, что заполнение договора еще ничего не значит — о заполнивших будут наведены справки через Google и в Регистре наказаний. Самое важное — присутствовать 24 февраля на шествии с факелами, когда группировка планирует сделать первое официальное выступление.

Закрытая группа внутри закрытой группы

В Facebook кроме группы поддержки Soldiers of Odin есть также тайная закрытая группа для действительных членов группировки, куда входят 70 человек, среди которых также есть члены Кайтселеийта и Сил обороны. Один из них — Яанус (имя изменено), который занимает в Кайтселийте важную должность командира роты. По его словам, в группу можно попасть только с хорошими рекомендациями и строгим контролем.

По его словам, он присоединился к группировке, потому что в мирное время деятельность Кайтселийта ограничена, и они не смогли бы противостоять тому, например, что произошло в Кельне. ”Я учувствовал в миссиях и видел, как живут в арабских странах, в Йемене, в Шри Ланке. Я был в Африке и видел, как они себя там ведут”, — рассказал мужчина о своем опыте работы судовым охранником.

Криминальное прошлое ”Солдат Одина” Яануса не волнует (”Каждый из нас когда-либо делал глупости!”), но при этом он обещает дистанцироваться от деятельности группировки, если она начнет носить криминальный характер. Он также отметил, что в Кайтселийте, по слухам, к связи с ”Солдатами Одина” относятся не очень хорошо, из-за чего придется делать выбор между вхождением в ряды группировки и карьерой в Кайтселийте.

Яанус — один из многих военных, кто решился дать комментарии прессе. Один из членов Кайтселийт, входящий в ряды ”Солдат Одина”, сразу же отказался от комментариев, другой объяснил участие в группе любопытством и добавил, что не собирается патрулировать улицы, ведь это может негативно отразиться на работе. Были и те, кто не скрывал свою поддержку деятельности группировки.

Кайтселийт не следит за хобби своих членов

Кайтселийт не располагает официальными данными, есть ли среди сторонников ”Солдат Одина” их члены и сколько их. ”Мы не следим за хобби наших членов и их принадлежностью к различным объединениям. Для этого у нас даже нет полномочий”, — прокомментировал пресс-секретарь Кайтселийта Танель Рютман.

По его словам, законы Эстонской Республики распространяются и на членов Кайтселийта, и их исключат из организации, если их деятельность будет противоречить целям и ценностям Кайтселийта. Рютман не уточнил, могут ли члены Кайтселийта потрулировать улицы в составе ”Солдат Одина”, если они не будут нарушать закон, но отметил, что в Эстонии существуют вполне законные возможности для участия в добровольном поддержании общественного порядка.

”Желаем всем членам Кайтселийта использовать в этом вопросе здравый смысл и крестьянскую мудрость. Эстонский правопорядок и так в достаточной мере регулируется и поддерживается”, — добавил Рютман.

Силы обороны считает, что ”Солдаты Одина” пока не нарушают закон

Деятельность Soldiers of Odin поддерживают и профессиональные военные — в группе поддержки в Facebook состоят минимум десять членов Скаутского батальона. Большинство из них сказали Eesti Päevaleht, что состоят в группе только из любопытства и поддержания себя в курсе происходящего. Один боец Скаутского батальона признался, что поддерживает идеологию ”Солдат Одина”, но сам в их деятельности учувствовать не собирается: ”Я считаю, что бойцу вооруженных сил не подобает патрулировать с ними улицы и ходить на демонстрации”.

Сами Силы обороны не высказывает категоричного мнения о ”Солдатах Одина”. Пресс-секретарь Сил обороны Кристель Маасикметс сказала, что они осведомлены о том, что к ”Солдатам Одина” присоединились некоторые бойцы и сотрудники Сил обороны. Комментарий у командира Скаутского батальона взять не удалось, так как он был на учениях.

„В случае, если человек связан с организацией или движением, которые нарушают закон или общественный порядок, и человек напрямую связан с нарушением, это может повлиять на его дальнейшую карьеру в Сил обороны и послужить основанием для расторжения его рабочего или служебного договора”, — сказала Маасикметс и заверила, что на данный момент у них нет информации о том, чтобы в деятельности Soldiers of Odin наблюдались нарушения закона или общественного порядка.

Поделиться
Комментарии