В своем выступлении Михкельсон сосредоточится на вызовах в сфере безопасности для региона Балтийского моря и Северных стран. Он проанализирует их с точки зрения глобальных факторов, политики ревизионизма России и регионального сотрудничества в сфере обороны. По его словам, Балтийские и Северные страны как никогда близки к формированию единой сферы безопасности.

По словам Михкельсона, объективное ослабление позиций западного мира, продолжающийся подъем экономики стран Азии, ревизионизм России, а также священные войны, которые ведет исламский мир, бросают мрачную тень на наше ближайшее будущее.

”Установившийся во время Холодной войны во многом статичный мировой порядок меняется на что-то новое, ранее невиданное, — сказал Михкельсон в преддверии визита. — При этом это касается не только отношений между государствами и динамики их развития. Это включает в себя и глобальные и транснациональные факторы, которые порой сложно выявить”.

Михкельсон подчеркнул, что повышение потенциала устрашения посредством сотрудничества с НАТО в сфере обороны, в первую очередь, необходимо, чтобы обеспечить мир и безопасность во всем нашем регионе. ”Перед нами стоят вызовы, и ни у одной свободной демократической страны Балтийского региона нет иной альтернативы, кроме как тесно сотрудничать друг с другом и полагаться на примат международного права при противостоянии угрозам нашей безопасности”, — сказал Михкельсон.

В своем докладе Михкельсон также рассмотрит вопросы информационной безопасности и кибербезопасности. За последнее десятилетие связанные с этим международные риски безопасности стали одним из приоритетов для нашего региона. Он также коснется охватившего Европу миграционного кризиса, международного терроризма, связанного с фундаментальным исламизмом, а также вопросов в сфере безопасности и экономики региона Балтийского моря.

Общество Паасикиви было создано в 1958 году. Туда входят авторитеты по вопросам внешней политики, эксперты и энтузиасты Финляндии. От Эстонии с докладами ранее выступали Рихо Террас, Яак Аавиксоо и Леннарт Мери.

Михкельсон находится в Финляндии с двухдневным визитом. Завтра он встретится с министром обороны Финляндии Юсси Ниинистё.

Поделиться
Комментарии