Гумилев, Блок, Ахматова, Цветаева, Брюсов, Белый, Кузмин, Бальмонт, Волошин, Сологуб, Хлебников, Северянин, Есенин, Маяковский, Мандельштам — вот далеко не полный список прославленных поэтических имен, творивших в те годы. Разговор в клубе пойдет о том, где они жили, как дружили или соперничали друг с другом, кого любили, где печатались, о чем мечтали. Обо всем этом участникам мероприятия расскажет гость клуба ”Импрессум”, известный российский журналист, писатель и литературовед Вячеслав Недошивин.

Тема публичной встречи: ”Серебряный век русской поэзии: люди, судьбы, тайны”.

Вячеслав Недошивин посвятил изучению этой увлекательной теме несколько десятилетий. Причем занимался своими скрупулезными исследованиями не только в тиши литературных архивов. В Санкт-Петербурге и Москве он побывал во всех сохранившихся домах, где жили и творили поэты той эпохи, знает все улицы, по которым поэты ходили, все аудитории, в которых выступали. Результаты его необычных литературоведческих исследований зафиксированы в нескольких документальных киноциклах и книгах.

Вячеслав Недошивин является создателем 60-ти серийного телефильма ”Безымянные дома. Неизвестные страницы Серебряного века”, который был снят в 2003г. В 2007 г. он закончил работу над аналогичным циклом по Москве — 40-серийным фильмом ”Безымянные дома. Москва Серебряного века”. Помимо этого, был автором сценариев и ведущим в фильмах о Марине Цветаевой, Федоре Тютчеве, Денисе Давыдове, Александре Куприне, Александре Грине, Александре Твардовском. Является автором книг ”Прогулки по Серебряному веку. Очень личные истории из жизни петербургских зданий” (вышло уже третье издание, книга награждена Анциферовской премией Фонда Д.Лихачева) и ”Адреса любви. Дома и домочадцы русской литературы” (отмечена дипломом и премией Всероссийского конкурса им. Константина. Бальмонта). Эти две книги гость представит участникам публичной встречи в Таллине. Также в ходе мероприятия будет показано несколько короткометражных фильмов, посвященных поэтам Серебряного века. В том числе фильм об Игоре Северянине, последние этапы жизни которого были связаны с Эстонией.

Вячеслав Недошивин родом из Санкт-Петербурга. Закончил в 1972 году Ленинградский университет. В 1969-1977 г.г. работал журналистом в газете ”Смена”, где прошел путь от корреспондента до первого заместителя главного редактора. В 1977 году был приглашен в Москву в ”Комсомольскую правду”, где был членом редколлегии по нескольким отделам редакции. С 1982 г. — аспирант Академии общественных наук, защитил диссертацию по современным антиутопиям (впервые в СССР). Является одним из первых в Советском Союзе переводчиков романа-антиутопии Дж. Оруэлла ”1984” и его сказки-сатиры ”Скотный двор”, которые были опубликованы во времена перестройки (сначала в Ленинграде, потом в Перми). Имеет научную степень кандидата философских наук.

В настоящее время занимается активной литературной деятельностью — заканчивает биографию Дж. Оруэлла ”Неприступная душа” для серии ЖЗЛ в издательстве ”Молодая гвардия”, готовит к печати трехтомник ”Атласа адресов русских писателей и поэтов” в трех городах: в Москве, Петербурге и Париже.

Публичная встреча с Вячеславом Недошивиным состоится 16 февраля 2016 г. в Таллине в конференц-зале гостиницы Euroopa (улица Paadi 5 — район Таллинского пассажирского порта, рядом с NORDE CENTRUM), начало в 18 часов.

Приглашаются журналисты, литераторы, учителя, гимназисты, преподаватели вузов, студенты, а также любители русской поэзии. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией на сайте клуба ”Импрессум”: http://www.impressum-club.eu. Заявки на участие также принимаются по электронной почте: info@impressum-club.eu

Вопросы гостю можно задать заранее на сайте клуба ”Импрессум” www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии