В рядах Сил обороны сегодня — военнослужащие и офицеры разных национальностей, которых объединяет безусловная преданность и стремление служить Эстонии, товарищеская сплоченность, единство, вера в правое дело, целеустремленность и высокая боевая мораль.

”Главная цель данной книги — рассказать молодому поколению о мотивации таких же как они когда-то молодых парней из русскоязычных семей, которые в свое время приняли решение связать жизнь с Силами обороны Эстонии. Наши герои выбрали осознанно путь профессионального развития именно в области обороны государства, ведь Силы обороны представляют равные возможности для построения своей карьеры, вне зависимости от родного языка или национальности”, — прокомментировал выпуск книги руководитель программы Sinu Riigi Kaitse Григорий Сенькив, говорится в пресс-релизе по случаю выхода книги.

Выступая на презентации издания, заместитель командующего Силами обороны бригадный генерал Артур Тиганик отметил: ”Обеспечение обороны государства зависит не только от Сил обороны, но и от активных гражданских организаций. Благодаря этой книге русскоязычная молодёжь Эстонии узнает, как устроены Силы обороны, как можно поступить на службу и как стать офицером. Изданная книга помогает восполнить пробелы в информации о том, какие возможности для профессионального развития и личного роста дают Силы обороны Эстонии”.

Один из героев книги, майор Денис Метсавас, поделился: ”Помимо службы в Силах обороны, я еще преподаю уроки государственной обороны в русской школе и поэтому вижу, насколько данная тема вызывает у молодых людей живой интерес. Они мало знакомы с современными Силами обороны Эстонии и еще в меньшей степени знают военную историю. Встречается, что у некоторых русскоязычных молодых людей, несмотря на глубокий интерес к военной области, существуют какие-то необъяснимые барьеры и боязни не справиться из-за недостаточной уверенности в себе или владения эстонским языком. Хотел бы развеяться все опасения и сказать, что именно служба в Силах обороны позволяют овладеть новыми знаниями и преодолеть все свои страхи”.

Книга ”Офицерский успех” издана в рамках программы Sinu Riigi Kaitse в партнёрстве с известным военным историком и публицистом Игорем Копытиным, глазами которого читатель сможет увидеть истории жизней героев книги.

Григорий Сенькив отметил: ”Помимо современных героев в нашей книге представлены также и исторические персонажи — русские офицеры, которые воевали за независимую Эстонию в начале ХХ века и служили ей в межвоенный период. Мы хотим рассказать всем читателям, не только русскоязычным, но также и эстонской публике, что во все времена — как раньше, так и сегодня — в Силах обороны служат представители различных национальностей, для кого Эстония является родным домом!”

Программа Sinu Riigi Kaitse реализуется при поддержке Министерства обороны Эстонии.

Поделиться
Комментарии