Министерство социальных дел обещает, что очереди на получение реабилитационных услуг уменьшатся. На это в бюджете предусмотрены дополнительные средства. На сегодняшний день в очередях стоят 9000 человек. Бюджет услуг социальной реабилитации составит в 2016 году 8,85 миллиона евро, что на 1,4 миллиона больше, чем было в 2015 году.

Вступит в силу новый Закон о защите детей, вокруг которого было поломано столько копьев. Несмотря на опасения, что по Эстонии начнет шагать ювенальная юстиция, позволяющая чуть что отбирать у родителей детей, в Министерстве социальных дел говорят, что новый порядок защиты детей направлен прежде всего на предупреждение и уменьшение социальных рисков и рисков здоровья детей и подростков.

”В том числе семьям будут предлагаться новые опорные услуги, развитие получит услуга по примирению семьи, продолжатся программа родительского образования и курсы для повышения квалификации работников охраны детства”, — перечисляет пресс-секретарь ведомства Александра Солнцева.

Бюджет министерства получит на эти цели дополнительные 1,1 миллиона евро. По словам Солнцевой, внедрение Закона о защите детей позволит лучше предупреждать случаи физического и психологического насилия в отношении детей и своевременно вмешиваться и предлагать помощь семьям.

Вырастет зарплатный фонд социальных работников. Зарплаты работников домов внесемейного воспитания и учреждений по специальному уходу повысятся в среднем на 4%.
Продолжится предоставление консультационных услуг и безопасного жилья женщинам, ставшим жертвами насилия, и их детям. Женщинам и детям будет предоставлена защита, поддержка, психологическая и юридическая консультация о том, как избежать насилие. Также продолжится консультация по телефону 1492. Цель круглосуточного бесплатного телефона — предложить первичную помощь и консультацию жертвам насилия, их близким и специалистам, которые сталкиваются с этими людьми в своей работе.

Доступность вспомогательных средств для людей с особыми потребностями планируют улучшить. На это будут выделены дополнительные средства (помимо средств Европейского социального фонда) в 275 000 евро. Всего бюджет вспомогательных средств на 2016 год составит 5,5 миллиона евро.

Ожидается, что уменьшатся очереди на получение услуг по специальному уходу для людей с особыми психическими потребностями. На эти цели будет дополнительно направлено 1,5 миллиона евро. Всего бюджет спецухода для людей с особыми психическими потребностями составит в 2016 году 24,9 миллиона евро, а это на 2,2 миллиона больше бюджета 2015 года.
Главной темой года стали беженцы. Соответствующие затраты вырастут. Бюджет услуг и пособий для получателей международной защиты и лиц, ходатайствующих об убежище, составит в 2016 году 520 600 евро.

Поделиться
Комментарии