1. Освободите место вокруг обогревателей. Убедитесь в том, что тепло свободно поступает в комнату, и его равномерному распространению ничего не препятствует. Не ставьте мебель вблизи от радиаторов и не вешайте плотные шторы.

2. Если окна выходят на юг, откройте днем занавески, чтобы солнце могло обогревать помещение. Ночью, когда радиаторы включены на более низкую температуру, наоборот, занавесьте окна, чтобы тепло не выходило через окна наружу.

3. Приведите окна и двери в порядок — через них сбегает из дома до 30% тепла. Убедитесь в том, что уплотнители дверей и окон не изношены. Со временем они теряют свою эластичность и изнашиваются, так что некоторые уплотнители нуждаются в замене каждые пару лет. Как правило, в этом нет ничего сложного — старый уплотнитель нужно удалить и на его место приклеить новый.

4. Узнайте, есть ли в квартире щели, через которые тоже может уходить тепло. Зачастую во внешних стенах находятся розетки и другие отверстия, например, для газовых и водопроводных труб. Эти отверстия могут быть плохо уплотнены, и через щели в дом может проникать холод. Для избежания утечек тепла все отверстия желательно уплотнить строительной пеной или силиконом. Кроме того, уплотнение щелей поможет и в борьбе с насекомыми и грызунами.

5. Не перетапливайте. Если вы проживаете в квартире и используете индивидуальные теплосчетчики, то в комнатах стоит держать оптимальную температуру, не перетапливая помещения. Предпочтения людей могут здесь сильно различаться — кто-то предпочитает спать в прохладном помещении, кто-то в более теплом. Подберите для себя комфортную температуру. Если у вас возникает необходимость в постоянном проветривании, то, возможно, комнаты перетоплены и разумнее будет снизить температуру.

6. Если есть возможность, поставьте индивидуальные счетчики или регулируйте температуру при помощи термостата. Современные системы отопления позволяют выбрать подходящий режим отопления и отапливать комнаты тогда, когда в этом есть необходимость. Снижение температуры воздуха всего лишь на один градус дает 5% экономии расходов на тепло.

7. Проветривайте правильно. В холодное время года не держите окна открытыми долгое время или, еще хуже, — в положении проветривания. Если вы желаете проветрить комнаты, делайте это интенсивно, но недолго. Закройте окно сразу после того, как воздух достаточно освежился. Не давайте комнате остыть, так как ее нагрев до нужной температуры будет дополнительной нагрузкой для кошелька.

8. Наденьте носки. Каждый ребенок знает: чтобы не простудиться, ноги нужно держать в тепле. Не забывайте об этом дома — вместо того, чтобы ходить по дому босиком, наденьте носки или тапочки. Ощущение теплых полов дают также и ковры.

9. Уменьшите интенсивность механической (принудительной) вентиляции (в том числе, и с возвратом тепла) на время вашего отсутствия дома или если вы мало бываете в данном помещении (комнате).

10. После того, как испекли что-то в духовке, оставьте ее дверцу открытой. И, по возможности, не располагайте плиту и другие источники тепла рядом с холодильником.

Поделиться
Комментарии